Все новости
События и факты
16 Декабря 2022, 17:56

В Уфе прошла стратегическая сессия «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством»

В рамках XV юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» Премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Назаров провел стратегическую сессию «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством» рабочей группы «Умный город» при Минстрое России.

Андрей Назаров акцентировал внимание на том, что в современных условиях нельзя ограничиваться только локальными цифровыми решениями и нужно переходить к концепту «умного региона». По словам руководителя кабмина, в Башкирии выработан свой подход к его построению и здесь республика может поделиться опытом и наработками.

Премьер-министр подробно рассказал о Центре управления республикой (ЦУР), который является ключевым элементом системы «Умный регион». Он уникален по масштабам, форме и компонентам и является самым большим и технологичным в ПФО.   

Он решает три ключевые задачи. Обеспечивает сопровождение более 120 инвестиционных проектов от идеи до реализации в режиме «одного» окна. Способствует развитию инновационных отраслей и передовых технологий. Реализует экспертно-аналитическое сопровождение.

–  Здесь функционируют 74 аналитические панели мониторинга по 17 различным предметным областям. Реализована Система управления значимыми проектами. Сегодня их около 150, – сказал Андрей Назаров.

Важный блок, над развитием которого республика сейчас активно работает – цифровизация строительной сферы. Эта тема обсуждалась вместе с представителями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональных ассоциаций застройщиков на полях Всероссийской конференции «Строительный навигатор. Курс на цифровизацию».  

– Сейчас внедряем систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе информационного моделирования. Реализация нашего крупнейшего инфраструктурного проекта «Восточный выезд» осуществляется на основе BIM-модели, – подчеркнул Премьер-министр.

О ходе реализации ведомственного проекта «Умный город», о стандарте «Умный город» и об Индексе IQ городов подробно рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.  

– В Башкортостане коллеги сделали интереснейшую интеграцию нескольких уровней. Внедрение платформы «Юрта» в системе ЖКХ, интересная концепция по расширению в области действия системы обеспечения градостроительной деятельности, то есть формирование цифрового двойника города и региона в целом, и конечно система управления регионом, позволяющая даже на уровне муниципалитетов пользоваться всем спектром решений, которые есть для крупных городов. Это вызывает глубокое уважение, – подчеркнул Константин Михайлик.

Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов напомнил, что цифровой мир уже стал неотъемлемой частью нашей реальности, пронизывающей все сферы жизни общества и оказывающей на нас растущее влияние. Он напомнил слова Владимира Путина, произнесенные на Конференции по искусственному интеллекту, где президент сказал, что по мнению международных экспертов, Россия является одним из глобальных лидеров в области цифровизации государственных услуг и входит в десятку лучших в мире. Вице-премьер подчеркнул, что Республика Башкортостан находится в этом тренде.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: