Все новости
События и факты
13 Марта 2023, 15:07

Жители Башкирии могут целый месяц бесплатно посещать четыре музея

В Башкирии стартовала акция «Суббота в музее».

Акция проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в Уфимском университете науки и технологий.

В течение месяца уфимцы и гости столицы смогут бесплатно посещать четыре ведущих музея вуза: музей археологии им. Н. А. Мажитова, музей этнографии им. Р.З. Янгузина, зоологический и геологический музеи.

Старейшим по праву считается зоологический музей, он основан в 1909 году.  Здесь можно не только посмотреть на чучела разнообразных животных со всего мира, но и услышать их голоса, посмотреть на них на большом экране, а некоторые экспонаты даже потрогать.  

В этнографическом музее накоплены интересные материалы, характеризующие быт коренных башкир.  

В геологическом музее минералы и горные породы раскрывают каменную летопись Земли и позволяют представить картины минувших эпох, выставлены более 2700 образцов. Украшение музея -- коллекция знаменитых башкирских яшм, коллекция родонитов Файзуллинского месторождения.  Есть в музее и «посланцы космоса» – челябинский и сихотэ-алинский метеориты, тектиты и загадочные «арметовские камни» с крестами на них, что выпали в XVIII веке вместе с градом в Стерлитамакском уезде.  

Основу археологического музея составляют археологические коллекции, накопленные в ходе полевых работ археологической экспедиции университета за все годы ее существования.   

Экскурсии будут проходить каждую субботу. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://meetup.uust.ru

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: