Все новости
События и факты
16 Марта 2023, 23:20

В Башкирию приедут исследователи творчества Федора Шаляпина

В Башкирию приедут ученый и режиссер из Москвы, которые занимаются исследованием творчества Федора Шаляпина.

Как сообщило Министерство культуры республики, профессор Николай Кузнецов и режиссер Амина Жаман приедут в Уфу 23 марта. В течение двух дней приезжие исследователи примут участие в ряде культурных мероприятий столицы.

Сначала выступят на международной конференции «Великая дружба великих людей», которая пройдет в честь 150-летия Ф. И. Шаляпина и С. В. Рахманинова.

25 марта в малом зале Уфимского государственного института искусств Николай Кузнецов проведет для вокалистов и педагогов мастер-класс «Актуализация теоретического наследия Шаляпина в XXI веке». В Национальном музее республики состоится творческая встреча с Аминой Жаман, которая расскажет о зарубежном периоде творчества Федора Шаляпина.  

Кузнецов преподавал актерское мастерство в Большом театре, был режиссером Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, сейчас ведет актерское мастерство в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Жаман стала обладателем Гран-при на фестивале Албанского кино в Нью-Йорке, победителем кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване.

Музей Федора Шаляпина в Уфе могут открыть весной следующего года. Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил: для экспозиции выбрано здание рядом с музеем полярников имени Валериана Альбанова.

 

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: