+9 °С
Ясно
VkДзенOkTelegramMAX
События и факты
24 Марта 2023, 05:46

В Башкирии запустили первую в федеральном округе испытательную лабораторию Росстандарта

В Уфе глава Башкирии Радий Хабиров и руководитель Росстандарта Антон Шалаев посетили региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний.

Они участвовали в запуске первой в Приволжском федеральном округе испытательной лаборатории продукции легкой промышленности. В оборудование лаборатории вложено 80 миллионов рублей.

Возможность открытия такой лаборатории руководитель региона и Росстандарта обсудили два года назад в рамках Российского промышленного форума в Уфе. Она позволит предприятиям легкой промышленности сократить затраты на испытания продукции. В частности, речь идет о школьной форме и спецодежде, к которым предъявляют серьезные требования по эксплуатационным характеристикам и безопасности.

«У нас не было своей испытательной площадки, и для проверок продукции промышленники были вынуждены ездить в Москву или Екатеринбург», – пояснил Радий Хабиров.  

«Центр, который с прошлого года носит имя заслуженного метролога России Амрана Миграновича Муратшина, в полной мере выполняет все составляющие работ в области качества. Наряду с возможностями по сертификации появление новой испытательной площадки позволяет предприятиям быстро провести испытания и при необходимости скорректировать технологию производства», – сказал Антон Шалаев.

В Центре стандартизации, метрологии и испытаний Башкортостана в 2022 году провели масштабную модернизацию. В частности, ЦСМ внедрил систему бесконтактной обработки заказов. Забрать поверенный прибор можно через постамат в любое удобное время. На сегодняшний день с центром работают более 3,5 тысячи предприятий и организаций. Ежегодно специалисты ЦСМ поверяют порядка 300 тысяч приборов.

Специалисты центра с помощью точных приборов определили, сколько весит подпись Главы Башкортостана. Руководитель республики расписался на листе бумаги, который поместили в измерительный прибор и получили результат в 0,00042 грамма.

«Ваша подпись, Радий Фаритович, самая весомая в Башкортостане», – отметили сотрудники ЦСМ.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас