«Молодежная газета» пообщалась с исполнительным директором Собора Павлом Васильевым. Он напомнил, что организация создана 30 марта 1998 года. К 2011 году в регионе было создано 69 отделений.
Собор работает на сохранение и популяризацию русского языка, литературы, культуры.
Так, недавно Уфимская детская школа искусств им. В. Н. Пегова совместно с Собором провела благотворительную акцию «Доброе сердце», на которую на привезли детей с Украины, живущих вместе со своими родителями в санатории «Речные зори».
Запоминающимся оказался праздник «Яблочный спас», организованный для беженцев из Украины, которые проживают в лагере «Связист». Для них организовали концерт, привезли жонглеров и клоунов.
С 2014 по 2019 годы Институт развития образования РБ совместно с Собором русских Башкортостана провел региональный конкурс педагогических работников по художественной декламации «Живая классика». Он объединил людей, уважающих художественное слово и по-настоящему любящих книгу: воспитателей детских садов, преподавателей и директоров образовательных учреждений, центров детского творчества республики.
Дню русского языка, который проводится 6 июня в день рождения А. С. Пушкина, посвящен открытый республиканский детско-юношеский литературный конкурс «Родник», в котором принимают участие воспитанники детсадов, школьники и студенты.
В день рождения великого русского поэта в отделениях Собора проводятся ежегодные мероприятия, посвященные Пушкинскому празднику: круглые столы, литературные викторины, читательские конференции, праздничные концерты, а также конкурсы чтецов.
Ежегодно в рамках Дней славянской письменности и культуры в мае проводится Региональный фольклорный праздник «Никола Вешний», объединяющий художников, мастеров-ремесленников, музыкантов, представителей различных стилей славянской культуры, людей творческих профессий и всех, кто любит, интересуется историей и культурой родной страны и отчего края.