Все новости
События и факты
2 Июня 2023, 10:19

Участники межрегионального конкурса «Юнкор-2023» из Башкирии рассказали о жизни в республике

С 1 февраля 2023 в России, странах ближнего и дальнего зарубежья стартовал IV Открытый международный онлайн конкурс юных корреспондентов «Юнкор-2023».

Участники межрегионального конкурса «Юнкор-2023» из Башкирии рассказали о жизни в республике
Участники межрегионального конкурса «Юнкор-2023» из Башкирии рассказали о жизни в республике

Конкурс организован «Просветительской общественной инициативой «Пойдем с нами» при поддержке министерства образования ДНР, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ регионов России.

Организаторы приняли 760 заявок от, более чем, 1000 участников из 72 регионов России: от Калининграда до острова Шикотан в Тихом океане, четырех стран ближнего зарубежья - Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, а также страны дальнего зарубежья – Швеции.

Участникам были предложены различные темы для создания видео репортажей, в которых ребята смогли рассказать об истории, культуре, традициях своих регионов, учителях и наставниках, героях прошедших войн и специальной военной операции. Это: «Мой город», «Мое село», «Секреты ремесла», «Юные и отважные», «Другие города», «Есть такая профессия-учитель», «Письмо воину», «Уроки истории», «Природа и экология», «Космос рядом», «Небо для смелых».  

Из 14 представленных репортажей из Башкирии два заняли лидирующие места.

Азалия Асылгужина, Элина Асылгужина, Варвара Александрова, Дина Мазитова, Юлай Янбердин, представлявшие проект «Телешкола 25 кадр» из города Ишимбай заняли первое место в номинации «Небо для смелых». Амир Шарифуллин из Уфы в номинации «Уроки истории» стал вторым. Чингиз Мухамедзянов из Давлеканово занял третье место в номинации «Есть такая профессия — Учитель».  

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Десятилетия науки и технологий» и указа президента России № 401 от 27 июня 2022 г «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».

Основные задачи конкурса: вовлечение детей и молодежи в изучение истории, географии, культуры, науки и техники, ремесел своего региона и страны в целом через разработку и реализацию видеопроектов; воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма и любви к Родине; сохранение исторической памяти; укрепление межнациональной дружбы, а также решение вопросов развития внутреннего туризма в Российских регионах.

Очные церемонии награждения состоялись в городе Волоколамске Московской области, в городе Торезе Донецкой Народной Республики, в городе Москве.

В июне 2023 года планируется очная встреча в Башкирии.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: