Все новости
События и факты
2 Июня 2023, 10:38

В Башкирии пожар тушили пять дней

В Башкирии потушили пожар на границе Калтасинского и Краснокамского районов возле села Куяново.

В Башкирии пожар тушили пять дней
В Башкирии пожар тушили пять дней

С огнем боролись пять дней. Это было непросто – место труднодоступное, торфяник. Чтобы локальные очаги не распространялись, провели опашку и проливку. Одновременно с этим спасатели убирали замазученные пятна. На месте пожара был создан Оперативный штаб пожаротушения.

Большую помощь оказывали волонтеры, каждый день на помощь приходило от 200 до 450 человек – местные жители из соседних деревень, Нефтекамска, Дюртюлей. Они вместе с сотрудниками Министерства лесного хозяйства, Госкомитета Башкортостана по ЧС, ГУ МЧС России по Республике Башкортостан и других подразделений экстренных служб активно участвовали в тушении пожара. В наиболее проблемные дни, когда горение было интенсивным, к тушению привлекали вертолет КА-32.

С оперативной информацией из ЦУР Башкортостана во включении в прямой эфир программы «Салям» на телеканале  БСТ ознакомила заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС Лилия Каримова.

В селе Амзя у города Нефтекамска пожар локализовали по периметру, распространения нет, вчера провели дополнительную опашку территории.

За сутки в Башкирии произошли 43 техногенных пожара. В одном из них – в деревне Новоямурзино Балтачевского района погибли два человека. Причины возгорания устанавливаются.

В селе Кочкарь Мелеузовского района огонь повредил два жилых дома, пять сараев и баню. К счастью, пострадавших нет.

Напоминаем, в случае опасности звоните по телефону экстренных служб 112.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: