+34 °С
Ясно
VkДзенOkTelegramMAX
События и факты
8 Июня 2023, 13:59

Глава Башкирии наградил лучших социальных работников

Глава Башкирии Радий Хабиров на торжественном собрании, посвященном Дню социального работника вручил лучшим из специалистов государственные награды республики.

Глава Башкирии наградил лучших социальных работниковГлава Башкирии наградил лучших социальных работников
Глава Башкирии наградил лучших социальных работников

Радий Хабиров поздравил работников с профессиональным праздником, высказал слова благодарности за их непростой труд.  

«Ваше участие и поддержка, чуткость и милосердие вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне», - сказал глава региона.

В числе награжденных - директор филиала Республиканский центр социальной поддержки населения по Туймазинскому району и г. Туймазы Альмира Фаттахова, которая отмечена почетным званием «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Башкортостан».  

В Башкирии приоритетом социальной политики является государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Меры соцподдержки сегодня получают более 1,4 млн жителей республики. Из них более 240 тысяч – семьи с детьми. С 2020 года объемы финансирования соцподдержки семей с детьми существенно выросли. В этом году они 15,3 млрд рублей.

В Башкирии за последние 13 лет многодетных семей стало на 13 тысяч больше. По данному показателю регион лидирует в ПФО. Многодетные семьи являются гордостью и опорой республики.

Одной из первых мам, которую наградил президент России почетным званием «Мать-героиня», стала многодетная Альбина Хайдаршина из Балтачевского района.

Глава Башкирии отметил слаженную работу соцучреждений по оказанию помощи семьям участников СВО. Специалисты центров «Семья» перешли на особый режим работы. Внедрили онлайн-запись на прием к юристу, психологу. Свыше четырех тысяч семей участников СВО уже получили поддержку. Также к этой ответственной работе приступили социальные координаторы филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества».

Радий Хабиров отметил еще один приоритет в государства в социальной сфере – заботу о пожилых и людях с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году в системе социального обслуживания произошли важные изменения в организации работы и подходах к оказанию услуг. В рамках апробации механизмов государственного социального заказа республика стала лидером по числу реализованных сертификатов на социальное обслуживание на дому. Их получили более 36 тысяч человек.

В республике действует сеть реабилитационных центров, в которых 600 специалистов помогают более 16 тысячам «особенных детей». Все услуги здесь предоставляются бесплатно.

«Мы стараемся, чтобы они чувствовали себя востребованными и стремились к самореализации. Создаем условия, в том числе для профессионального роста. В прошлом году республика приняла крупные мероприятия – второй Национальный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с нарушением слуха DeafSkills, первый Всероссийский форум «Ломая барьеры» с участием представителей многих регионов», - напомнил Хабиров.

Радий Хабиров также отметил работников государственной службы занятости. Подчеркнул, что благодаря их профессионализму, умелому взаимодействию с работодателями заметно улучшились основные показатели рынка труда. В республике достигнут рекордно низкий за последние 30 лет уровень безработицы: за февраль-апрель этого года – 2,3 процента. Это существенно ниже средних показателей по стране.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас