

В рамках реализации проекта по созданию Уфимского межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня делегация Республики Башкортостан приняла участие в стратегической сессии, проведенной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Заместитель министра образования РФ Андрей Омельчук отметил, что 17 проектов кампусов мирового уровня, создающихся в университетах России, станут новым пространством, которое изменит всю работу системы высшего образования и вузов.
Уже сегодня в каждом кампусе есть свои направления технологического развития, свои прикладные исследования, и задача стратсессии - интегрировать их в экосистему технологического предпринимательства в масштабах страны. Именно поэтому стратегическая сессия проводится одновременно с Международным форумом технологического развития «Технопром-2023» и является одним из его важнейших мероприятий.
На мероприятии были представлены лучшие практики внедрения «цифровых двойников» современных объектов образования, медицины.
«Цифровой двойник» - это виртуальная копия физического объекта и процессов, происходящих в этом объекте. Такой «электронный близнец» собирает информацию о здании и использует математическое моделирование, чтобы создать насыщенную данными «живую» модель объекта, здания.
Использование цифрового двойника направлено на непрерывный мониторинг состояния объекта, отслеживание критических режимов работы и в конечном итоге способствует бережливому управлению зданием в целом и помещениями совместного использования.
Внедрение новейших методов управления научно-образовательным объектом, коим станет строящийся Уфимский кампус, позволит обеспечить популяризацию внедрения «умных» систем обеспечения функционирования новых крупных объектов республики.
Проект реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».