+2 °С
Ясно
VkДзенOkTelegramMAX
События и факты
4 Сентября 2023, 14:06

Радий Хабиров предложил разработать региональную программу развития элеваторов

4 сентября на еженедельном оперативном совещании, которое провел глава Башкирии, рассмотрели ход уборочной кампании.

Добавить в предпочтительные источники Google
Радий Хабиров предложил разработать региональную программу развития элеваторовРадий Хабиров предложил разработать региональную программу развития элеваторов
Радий Хабиров предложил разработать региональную программу развития элеваторов

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов сообщил, что на 4 сентября валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составил 2,5 миллиона тонн. По предварительной оценке, на полях еще остается порядка миллиона тонн.

Аграрии 36 муниципалитетов приступили к уборке масличных культур и обработали около 10 процентов посевных площадей. А хозяйства Альшеевского, Давлекановского и Кушнаренковского районов начали убирать сахарную свеклу.

Ильшат Фазрахманов отметил высокую загруженность элеваторов республики.

– Мы не первый год говорим о необходимости увеличивать элеваторные мощности, – сказал Радий Хабиров. – Пора подумать о разработке соответствующей республиканской программы.

На оперативном совещании также подвели итоги ежегодного фестиваля «Молочная страна», который прошёл 2 сентября в Уфе на набережной реки Белой.

Тематическое мероприятие посетили 62 тысячи гостей. Они приняли участие в деловой и развлекательной программе, посмотрели выставочную экспозицию и концертные выступления. Всего во время фестиваля выпили 12 тонн молока. Кроме того, на ярмарке приобрели 52 тонны молочной продукции и кумыса, более четырех тонн сливочного масла, 3,3 тонны сыров и три тонны мороженого.

Вице-премьер рассказал, что выбор набережной в качестве фестивальной площадки был удачным. А с учетом возрастающей популярности «Молочной страны» Ильшат Фазрахманов предложил в дальнейшем проводить мероприятие в течение нескольких дней.

Автор:Ляля Мусина