+30 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
События и факты
28 Июня 2024, 10:23

За сутки жители Башкирии передали мошенникам около 16 миллионов рублей

 В дежурную часть МВД республики поступило 34 заявления о мошенничестве.

За сутки жители Башкирии передали мошенникам около 16 миллионов рублейЗа сутки жители Башкирии передали мошенникам около 16 миллионов рублей
За сутки жители Башкирии передали мошенникам около 16 миллионов рублей

В Башкирии в Отдел МВД России по Кушнаренковскому району обратился 61-летний пенсионер с заявлением о мошенничестве.

Мужчине еще с середины марта начали поступать звонки и сообщения в популярном мессенджере от девушки, которая представилась менеджером по биржевым инвестициям. Ею была предложена схема быстрого заработка с помощью цифровой валюты.

Потерпевший перевел злоумышленникам около двух миллионов рублей, из которых более 1,3 миллиона – это личные накопления, а 600 тысяч – кредитные.

Однако потерпевший успел вовремя обратиться в полицию, в связи с чем некоторые его переводы были заморожены.

Благодаря действиям сотрудников полиции после проведения процессуальных действий у пенсионера будет возможность вернуть часть похищенной суммы.

Также с заявлением о мошенничестве в Отдел МВД России по Салаватскому району обратилась 53-летняя жительница села Татарский Малояз, работающая специалистом по уборке помещений.

За день до написания заявления ей поступили звонки от неизвестных, которые представлялись операторами сотовой связи. Ей сообщили, что истек срок действия ее абонентского номера и убедили в необходимости продиктовать определенные коды. Таким образом, мошенники заполучили доступ к другим приложениям заявительницы.

Затем женщину напугали, что ее данные находятся под угрозой и ей срочно необходимо исчерпать весь кредитный лимит и перевести денежные средства на «безопасный счет». Жертва обмана оформила кредит на сумму более одного миллиона и перевела все деньги на неустановленные банковские счета.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны. Все финансовые вопросы необходимо решать со специалистами. Берегите свои доходы, не доверяйте неизвестным – это могут быть мошенники!

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас