Все новости
События и факты
30 Декабря 2025, 11:16

Театр «Лики» представит Башкирию на фестивале «Театральное Приволжье»

Театральный коллектив «Лики» из киноконцертного зала «Башкортостан» уже одержал победу на региональном этапе фестиваля. Теперь актеры готовятся к выступлению на окружном уровне.

Театр «Лики» представит Башкирию на фестивале «Театральное Приволжье»
Театр «Лики» представит Башкирию на фестивале «Театральное Приволжье»

Под руководством режиссера Анжелики Рамазановой коллектив представил на суд жюри постановку пьесы Михаила Рощина «Эшелон». В преддверии важного этапа руководитель театра рассказала о проекте. 

По словам Анжелики Рамазановой, коллектив рассказывает известные классические сюжеты доступным современным языком, а музыкальная составляющая спектаклей особенно ценится зрителями. Она подчеркнула, что для привлечения молодой аудитории важно показывать, что театр идёт в ногу со временем и знаком с современными тенденциями. В качестве примера режиссер привела работу над постановкой «Ромео и Джульетта», в процессе которой артисты освоили сценический бой и танец. 

– Подобные мероприятия позволяют нам развиваться профессионально, обмениваться опытом с коллегами и расширять горизонты восприятия искусства. Так, например, в прошлом году наша постановка «Маленькие трагедии» по произведениям Александра Пушкина успешно прошла отборочный тур всероссийского конкурса. После победы в первом этапе нас пригласили выступить в Москве, где нас тепло приняли зрители и критики. 

Отвечая на вопрос об особенностях выбора пьесы для представления на конкурс, Анжелика Рамазанова объяснила, что пьесу «Эшелон» коллектив поставил еще в 2024 году. Работа над ней заняла много времени, поскольку каждому персонажу предстояло пройти собственный путь изменений, и коллектив тщательно изучал каждую роль, исследуя трансформацию героев. Материал оказался сложным и деликатным, что потребовало значительных усилий.

Одной из ключевых причин выбора именно этой пьесы стала подготовка к празднованию 80-летия Победы. За предыдущие пять лет в репертуаре театра не было военных пьес, посвященных Великой Отечественной войне, и режиссёру хотелось предложить участникам новый материал, позволяющий глубже прочувствовать и осмыслить события того времени.

Анжелика Рамазанова добавила, что коллектив всегда стремится идти в ногу со временем, чутко откликаясь на его запросы:

– Меня радует, что несколько участников нашего коллектива выбрали профессию актера. Это вдохновляет и подтверждает значимость работы. Даже те, кто не свяжут жизнь с театром, получают ценные жизненные уроки, развивая себя как личности. Театральные занятия помогают лучше понять жизнь, стать более глубокими и осознанными людьми.

Цель «Лики» – продолжить воспитание молодежи, создавать условия для поступления в театральные учебные заведения и успешной карьеры артистов. Надеюсь увидеть наших выпускников на профессиональных сценах и экранах.

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас