Все новости
События и факты
12 Февраля 2021, 14:25

В Туймазах обнаружили девять килограммов паштета с геномом чумы

В трех магазинах крупной торговой сети города Туймазы изъято около девяти килограммов печёночного паштета ООО «Гран-Мэр» Белгородской области, в которой ранее обнаружен геном африканской чумы свиней. Вся продукция из магазинов города вывезена и уничтожена. Об этом сообщил начальник ветеринарной станции Туймазинского района и города Октябрьский Ильгиз Насибуллин.По словам главного ветврача, тем гражданам, кто успел купить паштет и попробовать его, паниковать не стоит. Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека. Но если паштет с нашего стола попадёт в корм свиньи, то это грозит вспышкой эпидемии. Специалист посоветовал не кормить животных пищевыми отходами, а давать им специализированные корма.

В трех магазинах крупной торговой сети города Туймазы изъято около девяти килограммов печёночного паштета ООО «Гран-Мэр» Белгородской области, в которой ранее обнаружен геном африканской чумы свиней. Вся продукция из магазинов города вывезена и уничтожена. Об этом сообщил начальник ветеринарной станции Туймазинского района и города Октябрьский Ильгиз Насибуллин.
По словам главного ветврача, тем гражданам, кто успел купить паштет и попробовать его, паниковать не стоит. Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека. Но если паштет с нашего стола попадёт в корм свиньи, то это грозит вспышкой эпидемии. Специалист посоветовал не кормить животных пищевыми отходами, а давать им специализированные корма.
Напомним, сотрудники управления Россельхознадзора проводят мониторинг поступающей в регион продукции и отбор проб для лабораторных исследований. Дополнительные меры были предприняты после нескольких обращений граждан о том, что паштеты ООО «Гран-Мэр» с датой производства 4 января 2021 года появились на прилавках сетевых магазинов. По республике объемы снятой с продажи продукции составили более 500 килограммов.
Читайте нас: