Все новости
События и факты
2 Марта 2021, 20:24

В Туймазах родители учеников пообедали в школьных столовых

В Башкирии прошёл Единый день открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!». Вместе с родителями учеников дегустировать блюда, приготовленные школьными поварами, отправился корреспондент газеты «Туймазинский вестник».

В Башкирии прошёл Единый день открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!». Вместе с родителями учеников дегустировать блюда, приготовленные школьными поварами, отправился корреспондент газеты «Туймазинский вестник».
Просторная столовая гимназии № 1 рассчитана на 120 мест. Здесь работают пять сотрудников. В связи с карантинными мерами школьники в столовых пока не дежурят, поэтому местный персонал не только готовит, но и накрывает столы. Пока одни раскладывают порции по тарелкам, другие ловко их расставляют. На наших глазах за несколько минут накрыли весь зал, так что еда к приходу учеников была тёплой. В этот день детям предлагали салат из свежей капусты, плов с говядиной, чай с молоком и сахаром, пшеничный хлеб. Как пояснил директор гимназии Румиль Аюпов, двухнедельное меню в столовые приходит утверждённым из Министерства образования и науки. При этом ученики начальных классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся из многодетных семей питаются бесплатно, остальные платят за обед 55 рублей в день.
— У меня двое детей-школьников: сын в третьем классе, а дочь – в седьмом, – рассказывает родительница Гульнара Файрушина. – На питание теперь сдаю в два раза меньше, но главное, что дети приходят домой сытыми. Сама сегодня в этом убедилась – попробовала плов, очень вкусно.
Журналистов в этот день пустили даже в пищеблок. Гимназия построена не так давно, поэтому он соответствует всем современным требованиям и нормативам. Здесь разместились моечная, помещение для холодильников, мясо-рыбный, мучной, овощной цеха. Кругом чистота и порядок. Пока проводили мини-экскурсию, в столовую пришли ученики начальных классов. Предложенные блюда ребята уплетали за обе щёки. Лишь одна девочка практически не притронулась к плову. На вопрос, почему не ешь, ученица ответила, что не любит плов. «Завтра будет запеканка, вот её я обожаю», – добавила она.
В этот же день родительский комитет продегустировал школьные обеды в городской школе № 1. После ремонта школу не узнать: новые столы, «шахматный» пол, забавные часы на стене. Директор Игорь Боронников с гордостью показывал новое оборудование столовой.
— На её ремонт потратили десять миллионов, – рассказывает он. – Теперь у нас своя конвекционная печь для воздушных булочек, пароконвектомат для приготовления блюд на пару и единственная среди школьных столовых посудомоечная машина. Наши повара в таких условиях ещё лучше готовить стали.
— Я сама эту школу окончила, рассказывает бабушка одного из учеников Елена Кудинова. Потом здесь училась дочь, а теперь в первый класс пошёл внук Спартак. Школьные обеды ему по душе. Иногда обижаюсь, что он приходит из школы домой и не кушает. Говорит: «Бабушка, я в школе поел!»
В первой школе меню было то же самое, что и в гимназии. Поинтересовалась у школяров, нравится ли им «столовская» еда?
— Вкусно, но ещё чипсы надо давать, пиццу или картошку фри, – наперебой начали предлагать мальчишки.
Под нашим постом «ВКонтакте» об участии в акции туймазинка Эльвира Зайнетдинова написала такой комментарий: «Мой сын учится в СОШ № 6, с удовольствием кушает в столовой, хотя он очень привередливый в еде». Нам бы очень хотелось, чтобы эти добрые слова услышали школьные повара.
Читайте нас