Все новости

В Туймазах проходят митинги в честь Дня Победы

В селах Туймазинского района проходят мероприятия ко Дню великой Победы.

В Туймазах проходят митинги в честь Дня Победы
В Туймазах проходят митинги в честь Дня Победы

Торжественный митинг состоялся и в селе Каратово Каратовского сельсовета. Почтить память воинов собрались жители Уязытамака, Каратово, Якшаево. На фронт из этого поселения ушли свыше 500 сельчан, вернулись лишь около двухсот. Каждая семья потеряла отца или сына.

Сельчане, держа в руках портреты своих воевавших родственников, выстроились возле отреставрированного памятника фронтовикам. Обновление памятника жители поселения провели в рамках проекта «Реальные дела». Были отремонтированы скульптура солдата, постамент, площадка перед памятником и его ограждение.

- Мой прадед, гвардии ефрейтор Гайса Габидуллин прошел свой боевой путь в составе 57-й армии. Освобождал Украину, а День Победы встретил в Австрии. Отмечен многими наградами, в том числе – медалью «За отвагу». Он получил контузию, но все равно после войны долгие годы работал в колхозе. Соседи рассказывают, что мой дед был добрым и отзывчивым, всегда помогал тем, кто нуждался. Война не ожесточила его. Жаль, что его не застали ни моя мама, ни я. Но мы все равно сохраним память о нем, - говорит школьница Гульмира Габидуллина, которая историю своего боевого прадеда узнала из рассказов своей мамы – внучки фронтовика.  

Односельчане поздравили друг друга, учащиеся школы села Уязытамак и детского сада показали праздничный концерт.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: