Все новости

Жители села Кожай-Андреево Туймазинского района построили памятник фронтовикам

Три года жители села Кожай-Андреево Туймазинского района собирали деньги на памятник землякам-фронтовикам. И вот накануне Дня Победы состоялось его торжественное открытие.

Жители села Кожай-Андреево Туймазинского района построили памятник фронтовикам
Жители села Кожай-Андреево Туймазинского района построили памятник фронтовикам

Да, сегодня село, расположенное на окраине Туймазинского района в Каратовском сельсовете, стало малолюдным. А когда-то оно процветало, в нем проживало много народа, согласно итогам переписи 1920 года, - более 1000 человек. Соответственно, и на фронт ушли очень многие сельчане, среди которых были не только мужчины, но и женщины.

- Немало уроженцев нашего села были призваны на фронт не из дома, а из тех союзных республик страны, куда они уехали на заработки. Кто-то призывался с Донбасса, кто-то – из Москвы. Многие погибли, и долгие годы об их судьбе нам не было ничего известно, - рассказывает инициатор строительства памятника – уроженец села, предприниматель из города Октябрьского Юрий Васильев. – Но когда мы начали готовить списки фронтовиков, нам удалось восстановить информацию о двадцати уроженцах села.    

У самого Юрия Васильевича на фронтах Великой Отечественной войны полегло много родственников. Особенно трагична история его дяди Ивана Николаева. В первый год войны мать солдата получила похоронку. А через год от сына стали приходить письма – оказалось, выжил парень. В победном 1945-м году родные получили последнюю весточку, мол, скоро Победа, ждите домой. Не дождались. Как не дождались родственники еще более ста жителей Кожай-Андреево.

Истории дяди и других односельчан, а также пример уроженцев одной из исчезнувших деревень в Шаранском районе, которые установили обелиск в память о своих земляках, вдохновили Юрия Васильева. Он предложил односельчанам установить такой же обелиск на родной земле.

- Земляки поддержали. У нас собралась инициативная группа, которая занялась сбором информации о фронтовиках, уточнением сведений о них. Но практически сразу стало понятно: воевавших уроженцев Кожай-Андреево так много, что их имена на обелиске не уместятся. Нужен памятник побольше, -  говорит Васильев.  

 

Памятник установили недалеко от местного кладбища, на окраине села. На мраморной стене шириной в три метра и высотой больше метра выбиты свыше 160 имен и фамилий. Там очень много одинаковых фамилий,  особенно среди тех, кто не вернулся с фронта. Получается, каждая семья так и не дождалась домой троих-четверых (а то и больше) близких людей.   

На торжественное открытие памятника пришли постаревшие жены, сестры, дочери и сыновья погибших воинов, а также внуки, правнуки и праправнуки.

Сельчан со значимым событием поздравил секретарь Совета муниципального района Ильдар Камалетдинов. Настоятель местного храма Александр Бронников, отметил, что увековечивание памяти воинов Великой Отечественной войны особенно важно в наши дни, когда в мире предпринимаются попытки реабилитации фашизма. 

- Мы обязаны хранить память о минувшей войне ради наших внуков и правнуков. Чтобы они, в свою очередь, так же не допустили распространения «коричневой чумы» – фашизма, - сказал священнослужитель.

В завершение церемонии возле памятника фронтовикам высадили деревья, тем самым дав начало аллее Памяти.  

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: