Все новости

В Туймазах 96-летний ветеран готовится к дачному сезону

Ветеран Великой Отечественной войны Хатип Гирфанов выращивает на приусадебном участке овощи, держит птицу.

В Туймазах 96-летний ветеран готовится к дачному сезону
В Туймазах 96-летний ветеран готовится к дачному сезону

Дожить до седых волос и остаться на своих двоих, увы, не у всех получается. Среди фронтовиков таких счастливчиков и того меньше. Представьте наше удивление, когда мы пришли навестить Хатипа Латыповича Гирфанова и увидели его на участке возле дома в тот момент, когда он ремонтировал теплицу. Крепкий орешек!

— Отец никогда не был болтлив, а сейчас особенно, – пояснила его дочь Гузель Хатиповна. – Зато деловым был всегда. Сам этот дом построил в 1962 году. Дом нам всем дорог. Нас у родителей пятеро, все здесь выросли.

Отец все еще самостоятельно ведет хозяйство. Я только на подмогу прихожу. Живу отдельно, но навещаю отца почти каждый день. Вот и сейчас у нас идет подготовка к дачному сезону. На участке порядок навели, за теплицу взялись.

Зовем отца жить к себе, а он не хочет. Говорит, у него тут огород, куры. Сам рассаду помидоров и перца выращивает, на участке клубника растет, виноград, яблоки. В последние годы, конечно, слабеть стал, ноги еле ходят, слышит плохо. Но без дела не сидит.

О войне Хатип Латыпович вспоминает нечасто, хотя рассказать ему есть что – воевал в 63-м бомбардировочном Керченском авиационном полку. Участвовал в воздушных боях в Польше. Но основная работа была на земле – он обслуживал самолеты.

Был помоложе - охотно рассказывал читателям нашей газеты о послевоенных годах, семье. В мирной жизни фронтовик обслуживал холодильные установки на предприятиях общепита.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: