Все новости

В Туймазах старейшему фронтовику исполнилось 99 лет

К своему долголетию участник Великой Отечественной войны Раис Гареев относится с олимпийским спокойствием. Говорит, даже во время войны судьба не раз оберегала его от смерти.

В Туймазах старейшему фронтовику исполнилось 99 лет
В Туймазах старейшему фронтовику исполнилось 99 лет

— Однажды лоб в лоб столкнулся с фашистом, а у того автомат в руках, – рассказывает ветеран. – Спасла меня тогда быстрая реакция. Я просто шустрее оказался! Выстрелил первым. Был случай, осколок снаряда попал мне в голову. Тогда каска спасла. Она раскололась на части, а я отделался царапиной.

Правда, без ранения на фронте все же не обошлось. Но после лечения в госпитале Раис Фазлыахметович вновь встал в строй и двинулся в сторону Берлина.

Наш герой родился в Арсланбеково, а вырос в деревне Урняк. Окончил семилетку, фабрично-заводское училище, выучился на слесаря-механика, ремонтировал автомобили. Гарееву едва исполнилось 19 лет, когда его призвали в армию. Попал в 366-й стрелковый полк, а с ним – в самое пекло, под Сталинград.

День Победы встретил в Восточной Пруссии. Демобилизовался спустя два года. Вернувшись домой, женился. С Кашифой Хамидулловной фронтовик прожил почти 70 лет, пока четыре года назад не овдовел.

Несмотря на возраст, он долгое время предпочитал жить в своем доме в селе Серафимовский, где прошли его трудовые годы. Ветеран работал электромонтером в нефтепромысловом управлении «Октябрьскнефть», на Севере.

В этом году дочь Ризида уговорила переехать в Туймазы. Как в воду глядела – фронтовик заболел коронавирусом, едва выжил. Но к 77-летней годовщине Победы обещал набраться сил и отметить великий праздник со всей страной.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: