Все новости

В Туймазах Бессмертный полк собрал почти 7 тысяч человек

Сегодня по улицам страны, республики проплыло море портретов, с которых на нас смотрели оставшиеся в вечности воины Великой Отечественной. Это шел Бессмертный полк, объединивший разные поколения россиян.

В Туймазах Бессмертный полк собрал почти 7 тысяч человек
В Туймазах Бессмертный полк собрал почти 7 тысяч человек

В Туймазах шествие Бессмертного полка стартовало от памятника Скорбящей матери.

– Мама рассказывала мне о фронтовых подвигах своего дяди. Зайдулла Габидуллаевич Файзуллин был кадровым военным, воевал на Северо-Западном фронте, награжден Орденом «Красного знамени», – рассказывает ученица школы № 7, девятилетняя Анна Розенталь. – Младший лейтенант, стрелок-бомбардир героически погиб в одном из боевых вылетов в 1943 году. Наша семья гордится им, поэтому я сегодня вышла на шествие Бессмертного полка с его портретом.

93-летняя Анна Павловна Храмцова вышла на шествие с портретом своего отца.

– Сил у меня осталось совсем мало, но я не смогла пропустить этот праздник, особенно после двухлетнего перерыва, – говорит труженица тыла. – Мне было 12 лет, когда в бою в Подмосковье в первый же год войны погиб мой папа. Поэтому нам с братом и сестрой пришлось с лихвой хлебнуть военных тягот, работая день и ночь в тылу. Но тогда мы и не думали, что может быть иначе: все старались для фронта. Дай бог, чтобы нынешнему молодому поколению не пришлось испытать того, через что прошли мы.

С портретами воинов и тружеников тыла по проспекту Ленина через площадь Октября в Туймазах прошли почти семь тысяч жителей города и района. Сотни туймазинцев и гостей города шеренгами стояли вдоль обочин дороги, приветствуя друг друга и участников шествия криками «Ура! С Днем Победы!».

Акция Бессмертный полк в России стала массовой еще в 2014 году, но в последние два года из-за пандемии проходила в онлайн формате. В нынешнем году она вновь вывела россиян на улицы. 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: