Все новости

В Туймазы вернулись участники поисковой экспедиции «Вахта памяти»

По традиции на железнодорожном вокзале в Туймазах им устроили торжественную встречу.

В Туймазы вернулись участники поисковой экспедиции «Вахта памяти»
В Туймазы вернулись участники поисковой экспедиции «Вахта памяти»

Члены поискового объединения имени Хатмуллы Султанова вернулись из поисковых экспедиций по Волгоградской и Ленинградской областям. Больше двух недель они занимались поисковой работой на полях боевых сражений времен Великой Отечественной войны.

В составе сводного отряда Башкирии они подняли останки 70 бойцов Красной Армии. При них обнаружили три идентификационных медальона. К сожалению, один из медальонов оказался пустым, два находятся на экспертизе.

В Ленинградской области поисковики работали в урочище Вороново, куда экспедиции отправляются уже 13 лет подряд. Там обнаружили четверых бойцов.

В Волгоградской области поисковикам удалось обнаружить 66 бойцов, 50 из которых находились в двух санитарных захоронениях.

– В боях под Сталинградом воевала 214-я стрелковая дивизия, которая была сформирована на территории Башкирии, – рассказал руководитель поискового объединения Юрий Бирюзов. – Возможно, среди поднятых бойцов есть наши земляки, считающиеся пропавшими без вести. К сожалению, определить их имена нам уже не удастся.  Каждая поисковая экспедиция – это проверка на прочность. Подростки меняются на глазах. Они становятся сплоченнее, взрослеют. Жить ребятам приходится в палатках, работать целый день под суровым северным ветром и под палящими солнечными лучами. Все они, в том числе и те, кто ездил в экспедицию впервые, стойко выдержали испытание.

Студентки Туймазинского педагогического колледжа Виктория Рыцева, Юлия Саматова и Анастасия Осенова-Вовк уже дважды побывали в экспедиции. А для ученика школы № 6 Рамазана Ахмадуллина «Вахта памяти» стала первой.

– В Великой Отечественной войне участвовали четыре моих прадеда, – рассказал Рамазан. – Двое из них дошли до Берлина. Один из прадедов погиб, освобождая Польшу от фашистских захватчиков. Поэтому я считаю своим долгом участвовать в поисковой экспедиции. Было тяжело, но я горжусь тем, что мы сделали.

В «Вахте памяти» участвуют десятки поисковых отрядов со всей страны. Одному из отрядов в Новгороде удалось идентифицировать поднятого бойца по оказавшейся при нем награде. Им оказался уроженец Дюртюлинского района Башкирии. Найдены родственники бойца. Выяснилось, что у него было семеро детей, сейчас живы трое из них.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: