Все новости

В Уфе заложили гильзу с землей в основание будущего памятника генералу Шаймуратову

В рамках республиканского марафона «Земля памяти» в капсулу собрали горсти земли из 63 районов и городов Башкирии, а также из ЛНР.

Марафон начался 1 мая. За неделю он прошел в семи уголках республики, куда землю доставили со всех муниципальных районов и городских округов Башкирии.

В Туймазинском районе мероприятие прошло 5 мая. Горсть туймазинской земли взяли возле родового камня башкирских родов в селе Кандрыкуль.

И вот сегодня в Уфе на Советской площади прошла торжественная церемония закладки гильзы с землей в основание будущего памятника Минигали Шаймуратову. Землю из Луганской народной республики привез Радий Хабиров. Он собрал ее во время недавней поездки в ЛНР недалеко от того места, где в 1943 году погиб генерал Шаймуратов. В капсулу ее поместил 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов. 

Глава региона отметил, что памятник генералу Шаймуратову будет памятью не только ему и воинам легендарной 112-й Башкавдивизии, но и всем, кто защищал родную землю в годы войны. Это место станет таким же священным, как памятник Салавату Юлаеву, Вечный огонь в Парке Победы, Монумент Дружбы.

– Сегодня, когда наши парни вычищают Донбасс от нацизма, мы понимаем насколько тяжелой была та победа, – сказал Радий Хабиров. – Я свято верю, что на этой площади молодые поколения будут приносить клятву, которая будет завершаться словами «потомки Салавата отступать не умеют». 

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: