Все новости

Уроженец Туймазов рассказал, как отметил День Победы в Германии

Туймазинец Разиф Хафизов уже несколько лет живет и работает в городе Бурхгаузен в Германии.

Уроженец Туймазов рассказал, как отметил День Победы в Германии
Уроженец Туймазов рассказал, как отметил День Победы в Германии

Каждый год вместе с соотечественниками 9 мая он выходит на парад и участвует в шествии Бессмертного полка в Мюнхене. Несмотря на сложные взаимоотношения России с европейскими странами, Разифу и в этом году удалось присоединиться к празднованию Дня Победы.

– Первоначально местные власти не разрешали проводить мероприятия, посвященные Дню Победы, ни в Берлине, ни в других городах, – говорит он. – Но благодаря сплоченности и напору русской диаспоры в последний момент мы получили разрешение с рядом ограничений. Собирались на одной из площадей в центре Мюнхена. Территорию охраняли полицейские, так как ходить куда-либо с российскими флагами небезопасно: вокруг много неадекватных украинских националистов. За ограждение пускали только россиян, после специального досмотра. Нас собралось человек 150. Со сцены пели русские патриотические песни, вокруг развевались российские флаги. Много говорили на тему дискриминации русских, потому что в последнее время в Германии она проявляется все чаще. Рядом за ограждением стояли немцы, украинцы со своими стягами, но все было относительно мирно.

Вечером Хафизов принял участие и в небольшом шествии Бессмертного полка с фотографией своего деда Салиха Салихова. Он ушел на фронт из Туймазинского военкомата. Погиб 17 апреля 1945 года в Берлине. Разиф очень счастлив, что несмотря на многие трудности ему и его друзьям из Германии удалось отдать дань уважения дедам и прадедам.

– Мы это сделали! – с гордостью сказал он в заключении разговора.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: