Все новости

Житель Туймазов «ловил» вражеские самолеты лучом света

Миниахмет Нигматуллин живет в селе Кандры.

Житель Туймазов «ловил» вражеские самолеты лучом света
Житель Туймазов «ловил» вражеские самолеты лучом света

Помните кадры военных фильмов, в которых ночную тишину разрывает вой воздушной тревоги и сотни световых лучей устремляются в темное небо? Их движение кажется хаотичным, но на самом деле свет прожекторов выискивает вражеские самолеты. Как только один из лучей останавливается на немецком бомбардировщике, в него бьют зенитки. Во время Великой Отечественной войны одним из таких ловцов, охраняющих город Баку от бомбардировок, был Миниахмет Нигматуллин.

Миниахмета Сынтимировича призвали в армию в ноябре 1942 года и направили в Ленинград. В одну из особо морозных ночей он заступил на пост без рукавиц и отморозил себе пальцы на обеих руках. Целый месяц он провел в госпитале, зато врачи спасли его от ампутации. После выздоровления парня отправили в Баку в прожекторную часть, где он прослужил до 1948 года.

После демобилизации вернулся в свою родную деревню в Мелеузовском районе. Женился, до пенсии работал в колхозе скотником. К сожалению, первая жена и двое детей Миниахмета Сынтимировича умерли. Он женился во второй раз на вдове из своей деревни. Детей они не прижили, но у вдовы была дочь, которую он воспитал как родного ребенка. Ветеран очень привязан и к внучке Альфинур. Он много времени проводил с девочкой, заботился о ней, всячески помогал.

После смерти супруги Миниахмет Сынтимирович некоторое время жил один, но с возрастом ему становилось все тяжелее себя обслуживать. Ухудшилось зрение, подводило здоровье. Тогда в 2005 году Альфинур Маратовна перевезла его к себе в Кандры.

Дедушка очень добрый и веселый человек, – рассказывает она. – В молодости очень любил петь и танцевать, был главным артистом в деревне. Односельчане до сих пор его вспоминают, все время справляются о нем, передают приветы. За последние два-три месяца у него ухудшились здоровье и память. Сейчас стараемся ни на минуту не оставлять его без внимания. Когда-то он так же заботился обо мне, сейчас пришел мой черед.

 

Справка ТВ

За несколько лет до войны в Советском Союзе шло активное оснащение войск ПВО новыми видами вооружения. Помимо совершенствования самих средств борьбы с вражеской авиацией, шла разработка радиолокационных устройств разведки, задачей которых было обнаружение воздушных средств противника.

Главная цель, которая стояла перед этими подразделениями, – уничтожение вражеской авиации в ночное время. Кроме того, прожекторные части позволяли осуществлять световую сигнализацию и связь, а также создавали световые ориентиры для своей авиации.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: