Все новости

Житель Туймазов посмертно награжден орденом генерала Шаймуратова

24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. За это время в боях погибли сотни российских солдат. Среди них – 23-летний серафимовский парень Данис Рыбаков.

Житель Туймазов посмертно награжден орденом генерала Шаймуратова
Житель Туймазов посмертно награжден орденом генерала Шаймуратова

А помнишь?

Похороны Даниса прошли 12 апреля. В этот день площадь Серафимовского была переполнена односельчанами, родственниками и друзьями, которые пришли попрощаться с солдатом. Почтить память погибшего приехал глава Башкирии Радий Хабиров. Он поблагодарил маму Даниса Занию Адгамовну за воспитание достойного защитника Отечества и вручил ей орден генерала Шаймуратова, которым ефрейтора Рыбакова наградили посмертно. Мама солдата бережно хранит награду сына.

Сейчас в ее памяти всплывают даже казавшиеся незначительными и давно забытые события, связанные с сыном.

«А помнишь...» – уже больше месяца с этой фразы начинаются все разговоры матери, старшего брата Даниса – Максима и его жены Ангелины. Для них он навсегда остался улыбчивым мальчиком с добрыми глазами.

— В детстве Данис был самым обычным мальчишкой, – вспоминает Зания Адгамовна. – Бывало, и хулиганил, и в школьном дневнике не всегда были только пятерки. Но никогда не обижал маленьких и слабых. Любил с отцом на рыбалку ходить, со старшим братом копаться в машине. Характером он весь в папу – упрямый: если что решит, обязательно сделает.

Когда ему исполнилось 18 лет, получил права и загорелся мечтой купить машину. Отца с нами тогда уже не было, моей зарплаты на такую покупку не хватало, да он у меня и не просил. Устроился на лето на подработку и приобрел «девятку». Так было и с армией. Его решение пойти служить по контракту стало для нас полной неожиданностью. Армия – это ведь железная дисциплина, правила. А Данис у нас человек своевольный. Мне казалось, что вставать в шесть утра, выполнять приказы, жить по распорядку у него не получится. Но он сказал, что именно поэтому ему и нужна армия – чтобы стать более серьезным.

Буду военным!

Немалую роль в его решении сыграло и то, что в родном Серафимовском после окончания аграрного колледжа он не нашел подходящую работу. Карьера военного казалась ему перспективной. С крепким, здоровым парнем заключили контракт на два года и отправили в военный гарнизон в Тоцке, где он служил водителем-механиком самоходки.

Поначалу смириться с военным распорядком 20-летнему юноше было нелегко. Однако со временем в его характере всё больше проявлялись такие черты, как собранность, ответственность, стойкость. Но свою жизнерадостность и веселый нрав он сохранил.

— Звоним ему, спрашиваем: «Данис, ты на выходные приедешь?», а он с грустью говорит: «Нет, не отпустили». А через минуту стук в дверь – Данис приехал! – рассказывает Ангелина.

Мать за такие приезды без предупреждения его ругала. Переживала, что не приготовила ему любимых блюд, а так хотелось сыночка после армейских щей накормить домашними мантами и выпечкой.

К концу второго года службы солдат стал наведываться домой все реже. А осенью 2021-го продлил контракт еще на год.

— Однажды приехал и весь день по телефону с кем-то разговаривал, – рассказывает Зания Адгамовна. – Оказывается, в Тоцке он познакомился с девушкой. И к нам ее привозил. Нам она понравилась – хорошая, добрая.

Гульнара работает в парикмахерской. Там же и познакомились. Незадолго до начала спецоперации на Украине Данис прямо в парикмахерской сделал ей предложение. Гульнара согласилась.

Материнское сердце

В последний раз по видеосвязи мать и сын говорили 22 февраля. Тогда он предупредил родных, что скоро останется без связи. Такое было не в первый раз, они и раньше выезжали из своей части. Данис не хотел лишний раз тревожить мать, ничего не рассказывал. Даже с братом Максимом, с которым они были очень близки, ничем не делился. Месяц спустя, 28 марта, родственникам сообщили о гибели ефрейтора Рыбакова.

– На его могиле установлены два флага – российский и гарнизонный, – говорит Зания Адгамовна. – Так вот, не раз замечала: прихожу навестить сына, а полотнища развеваются, шумно реют на ветру. Но стоит выйти за ворота, тут же сникают. Пустоту в моей душе не заполнить ничем, но когда такое происходит, мне кажется, что я чувствую его присутствие, и мне становится чуточку легче.

Справка ТВ

Герой России Шаймуратов погиб в 1943 году, освобождая украинскую землю от фашистских захватчиков.

Пятиконечную звезду с изображением легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова вручают за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: