Все новости
Новости
16 Апреля , 13:20

В Туймазах проходят Дни чистоты

Жители Туймазинского района выходят на экологические субботники.

Пришла долгожданная весна, и захотелось перемен. Начинаем с малого – меняем гардероб, намываем в доме окна, прибираемся на приусадебном участке и, наконец, выходим за ворота. А здесь – целый район, который нужно почистить от накопившегося за зиму мусора.
Туймазинцы любят свою малую родину. Как только сошел снег, многие трудовые коллективы стали прибирать территорию вокруг своих учреждений. Некоторые сообщали об этом в своих социальных сетях, призывая земляков последовать их примеру.
Народ массово вышел на генеральную уборку 12 и 13 апреля, присоединившись к Всероссийскому экологическому субботнику и экологическим акциям «Зеленая Россия» и «Зеленая Башкирия». Команду любителей чистоты возглавили сотрудники администрации района. Они частично привели в порядок улицу Островского.

«Мы на метлах прилетели!»

У фонтана в центре города артистки драмтеатра дружно подметали брусчатку. На вопрос «Откуда столько метелок?» засмеялись: «Мы на них прилетели!»

– Накануне субботника мы докупили инвентарь, – рассказал директор драмтеатра Руслан Вахитов. – Приобрели метлы, лопаты, перчатки и мешки для мусора. Коллектив у нас большой – 54 человека, рассчитали, чтобы на всех инвентаря хватило. Сквер возле драмтеатра мы подчищаем ранней весной и осенью. Здесь всегда бывает много народа, семьи с ребятишками приходят. Приятно ведь гулять там, где порядок.
Еще мы подметаем площадку перед театром – до проезжей части и высаживаем цветы на клумбах между драмтеатром и ТЦ «Семейный».

А в это время на улице Островского порядок наводили студенты индустриального колледжа. В учебном заведении решили равномерно распределить силы и на уборку пока что вывели две группы студентов. Ребята очищали от грязи обочины автодороги и бордюры, сгребали с газонов засохшую траву и листву.

500 петуний для детсада

Практически всем составом вышли на субботник сотрудники городского детского сада № 21. На территории своего учреждения они собирали опавшую листву, подметали пешеходные дорожки. Кроме того, на прилегающей к учреждению территории собирали накопившийся за зиму мусор: пластиковые бутылки и пакеты, фантики, окурки, собачьи фекалии.

– У нас много любителей животных и это здорово. Но вот желающих прибраться за своими питомцами после прогулки в разы меньше, – говорит заместитель заведующей по хозчасти Олеся Сабанчина. – Мы постоянно приводим в порядок территорию вдоль забора детского сада, даже траву там косим, а ее все время засоряют. Много работы делается на территории детского сада: стрижем кустарники, обрезаем деревья, высаживаем на клумбах однолетние и многолетние цветы. В этом году высадим 25 видов цветов. Только одной петуньи вырастили 500 кустиков рассады! 
Рассаду выращивает старший воспитатель Наталья Николаева. Сейчас стаканчиками с молодыми растениями уставлены все подоконники детского сада.

Сотрудники ООО «Водоканал г. Туймазы» решили начать с уборки своей территории и офисных помещений. Работой занималось две группы – одна до блеска намывала окна во всех офисных кабинетах, другая приводила в порядок территорию вокруг здания. Обе группы с поставленной задачей справились.

Цветочный артобъект

К всеобщей уборке подключилась предприниматель Елена Шершнева. Она решила почистить площадку перед своим магазином на улице Комарова.

– Магазину уже шесть лет. Все это время стараюсь содержать прилегающую территорию в чистоте, – рассказала она. – А для того, чтобы порадовать покупателей и прохожих, каждый год засаживаю цветами две клумбы перед магазином. Там у меня растут алиссум, лобелии, петунии. В этом году на входе появится новый арт-объект – велосипед с цветочным кашпо. Думаю, покупателям это понравится. 

Следующие массовые субботники пройдут 20 и 27 апреля. Помимо уборки территории от мусора, будет произведена посадка деревьев.

Во время субботников также отремонтируют дороги, тротуары, заборы; наведут порядок внутри кварталов; очистят от мусора территории гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, склонов оврагов и прибрежных зон рек и озер, благоустроят родники.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: