Общество
27 Июля 2021, 11:25

В Туймазинском районе ремонтируют автотрассу «Белебей – Николаевка – Туймазы – Бакалы»

Протяжённость автотрассы «Белебей – Николаевка – Туймазы – Бакалы» составляет 139 километров. Почти 60 километров из них пролегают по территории Туймазинского района. За счёт средств республиканского бюджета в 2019 году здесь капитально отремонтировали 10-километровый участок трассы, в прошлом году – двухкилометровый, в нынешнем году средства выделены на ремонт пяти километров автодороги в районе сёл Николаевка и Кендектамак.

Протяжённость автотрассы «Белебей – Николаевка – Туймазы – Бакалы» составляет 139 километров. Почти 60 километров из них пролегают по территории Туймазинского района. За счёт средств республиканского бюджета в 2019 году здесь капитально отремонтировали 10-километровый участок трассы, в прошлом году – двухкилометровый, в нынешнем году средства выделены на ремонт пяти километров автодороги в районе сёл Николаевка и Кендектамак.

Жители этих населённых пунктов не раз жаловались на качество дорожного полотна, ездить по которому невозможно из-за трещин и выбоин. Понять их несложно – многие из них ежедневно ездят по этой трассе на работу в Туймазы и возвращаются обратно.

— В этом году мы обновляем дорожное полотно на двух участках общей протяжённостью пять километров, – говорит мастер дорожной бригады ООО «Дорремстрой» (г. Белебей) Гарик Аветисян. – Это 2900 метров от села Кендектамак до автотрассы «Белебей – Николаевка – Туймазы – Бакалы», где мы уже положили асфальт, и около двух километров от села Николаевка до села Кендектамак, где сейчас и работаем. Ремонтируем дорогу при помощи метода, который за рубежом используют уже много лет: сначала срезаем фрезой поверхность изношенного участка дорожного полотна, очищаем её от мусора и пыли с помощью щётки и ветродуя. Затем покрываем специальным клеем на битумной основе и сверху укладываем выравнивающий слой асфальта. Потом уплотняем поверхность тремя дорожными виброкатками разного веса, после чего укладываем второй слой асфальта. Один из ремонтируемых участков уже готов к эксплуатации – осталось лишь установить новые дорожные знаки, сделать разметку и укрепить обочины. На период ремонта дорогу перекрывать не стали. Но установили знаки, информирующие о снижении скорости до 50 километров в час, выставили регулировщиков дорожного движения.

В системе дорожного хозяйства Гарик Михайлович трудится около 50 лет. По его словам, за эти годы требования к качеству их работы в разы возросли.

— На строительный объект в любое время могут нагрянуть специалисты технического надзора. После завершения работ мы согласно правилам делаем вырубки асфальта для лабораторных исследований, – говорит мастер участка. – С каждого километра автодороги сдаём на проверку как минимум десять образцов: специалисты лабораторий проверяют состав материалов, плотность, водонасыщение. Только после всех исследований дорогу принимают в эксплуатацию. А если признают плохое качество, то заставят переделывать.

Поэтому когда кто-то говорит, что в советские времена дороги делали лучше, могу поспорить. К тому же раньше транспортный поток был гораздо меньше и по дорогам не колесили фуры с десятками тонн груза. Сейчас чуть ли не в каждой семье по две машины, а то и больше. Поэтому, чтобы дороги служили как можно дольше, следует делать всё по ГОСТу.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас