Все новости
Общество
6 Сентября 2021, 16:00

Жители Туймазов присоединятся к республиканскому Дню чтения

8 сентября в Башкирии впервые пройдет День чтения. Мероприятие планируется в формате акции тотального чтения и будет посвящён Году науки и технологий в России. 

Туймазинские библиотеки примут активное участие в акции и проведут в этот день мероприятия, посвящённые чтению и науке, – дни открытых дверей, презентации научно-популярных книг, громкие чтения, праздники книги и науки, интерактивные уроки по занимательным наукам, мастер-классы, интеллектуальные состязания.

В рамках дня будет проходить онлайн-марафон #ЧитайЛучшее - громкие чтения произведений писателей-юбиляров: Сергея Аксакова, Владимира Даля, Сергея Довлатова, Фёдора Достоевского, Дины Рубиной, Алексея Толстого, Азата Абдуллина, Мифтахетдина Акмуллы, Сафуана Алибаева, Нажиба Асанбаева, Николая Грахова, Джалиля Киекбаева, Нугумана Мусина, Мирхайдара Файзи, Мухаметсалима Уметбаева.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый, записав видео с чтением отрывка из произведения рекомендованных авторов и выложить его в любую социальную сеть с обязательными хэштегами #ЧитайЛучшееБашкортостан и #ДеньЧтенияБашкортостан, #ЧитайЛучшее.

С книгами этих авторов можно принять участие и в книжном челлендже: сделать селфи и опубликовать фотографию в социальных сетях с обязательными хэштегами #ДеньЧтенияБашкортостан и #КнижныйЧеллендж. Основное требование челленджа: на фотографии должно быть чёткое изображение книги, её автора и название.

Предстартовым событием, запускающим республиканский День чтения, станет онлайн-флешмоб #ЧитайЦитату, который продлится с 8 по 30 сентября. Предлагается в своих аккаунтах в любых социальных сетях разместить короткие видеоролики с цитатой из книги и предложением к ее прочтению. Обязательное условие: цитата должна быть авторской и достоверной, цитирование из оригинального источника – авторского произведения. Необходимо, чтобы ролики были хорошего качества, продолжительностью не более 1 минуты. Использованные во флешмобе цитаты должны пропагандировать духовные ценности, предлагать задуматься о жизни и приглашать прочитать цитируемую книгу. Флешмоб публикуется под хештегами #ДеньЧтенияБашкортостан #Читай365 #ЧитайЦитату.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: