Все новости
Общество
30 Сентября 2021, 09:50

В Туймазах мастерица вяжет игрушки

Вязать Оксану Колясеву научила бабушка еще в детстве. К спицам мастерица вернулась годы спустя, когда один за другим у нее родились сын и дочь. И носки им вязала, и костюмы, и шапочки с шарфами. А три года назад увидела на странице одной рукодельницы в социальной сети кукол ручной работы и решила повторить.

В Туймазах мастерица вяжет игрушки
В Туймазах мастерица вяжет игрушки

Первая авторская кукла и сейчас хранится у внучек на Ставрополье. С тех пор бабушка Оксана связала им много игрушек, но та, первая, так и осталась любимой. Недавно приняла от любимых внучек новый заказ – связать им арбуз и авокадо. Такие работы мастерице тоже не в диковинку. В ее руках уже рождались забавные коты, ежи, зайцы, мики-маусы, мишки… Чтобы увидеть их всех, лучше зайти на страницу рукодельницы в инстаграм 9588.oksana и самим полюбоваться творениями.

Все куклы разные, не похожие друг на друга, у каждой свое выражение лица, своя душа. Именно душа – ее-то и вкладывает в свои произведения автор. Одна кукла романтичная, другая – веселая, третья – озорная. Есть известные детворе сказочные Маша, Мальвина, Мэри Поппинс. Для всех своих игрушек рукодельница придумывает эксклюзивные наряды с миниатюрными ботиночками и непременно ярким аксессуаром.

— Основу вяжу плотно, крючком маленького размера. Вязание должно быть тугим, чтобы наполнитель не просвечивал сквозь столбики. Набиваю его синтепухом. Чтобы кукла была устойчивой, делаю каркас из проволоки, – делится секретами мастерства Оксана Валентиновна. – Акцентирую внимание на глазах, смотрю, что больше подходит – готовые бусины или нарисованные на ткани. Затем думаю над прической. Волосы делаю либо из нити, либо заказываю в интернете трессы – готовые пряди, похожие на настоящие локоны. Кстати, смастерить шевелюру кукле – достаточно трудоемкая работа, которая занимает не день и не два. Но это чуть ли не главная деталь, ведь любой девочке интересно плести косы кукле, делать хвостики, экспериментировать с заколками.

Раньше на изготовление одной работы у мастерицы уходил почти месяц, сейчас хватает полторы недели. Это с учетом того, что садится она за спицы и нитки исключительно по вечерам. С улыбкой признается, что если хотя бы пары петель не свяжет, считает, что день прожит зря.

— Все мои работы проходят семейный ОТК – моя тетя, Любовь Петровна, она тоже вяжет и со строгостью учителя оценивает мои игрушки. Многих из них я стараюсь тут же кому-нибудь подарить. И человеку радость, и мне стимул начать творить новую куклу. Когда отдаю, всегда обнимаю ее и желаю, чтобы она приносила счастье своему обладателю.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: