Все новости
Общество
1 Октября 2021, 16:00

Жительница Туймазинского района в 62 года поднялась на Эльбрус

Чем занимаются женщины пенсионного возраста? Одни вяжут носки внукам, другие варят варенье на зиму. А есть такие, как жительница села Серафимовский Туймазинского района Гульфира Диева, которая вешает на спину рюкзак и отправляется покорять вершины гор. Год назад пенсионерка решилась покорить Эльбрус, высота которого 5642 метра.

Любовь к горам сельчанка испытывает с 1977 года. Тогда она – молодой слесарь-электромонтажник завода «СОЗАиТ» – получила путевку в санаторий в Чечено-Ингушетии. Он находился в горах. Гульфира часами не отрывала взора от величественных пиков и рассыпанных на них древних башен, мечтая о том, как поднимется на одну из этих гор. 

К своей мечте сельчанка вернулась неожиданно всего три года назад. Зато как триумфально! За одно лето побывала на вершине горы Иремель, посетила Мурадымовское ущелье, где поднялась на обзорное плато, погуляла по Лимоновскому гребню, поднялась на Инзерские зубчатки.

Как-то в соцсетях наткнулась на фотографии с Эльбруса. Те, кто достиг его пика, казались ей настоящими героями. Она «лайкала» снимки, строчила восторженные комментарии. И вдруг ей ответили организаторы туров на Эльбрус, предложив освоить этот маршрут. Сердце забилось вдвое быстрее, в горле перехватывало дыхание. «Да что ты, Гульфира, в твоем-то возрасте», – говорила она самой себе. А пальцы уже вбивали в смартфон первый вопрос: «Реально ли подняться на такую махину в 60+?» Несколько недель организаторы терпеливо рассеивали все сомнения сельчанки, отвечали ей на вопросы практически круглосуточно. В результате Гульфира Закиевна забронировала тур и стала ждать назначенного часа.

— Конечно, о сложности подъема на Эльбрус я была наслышана. Случалось, и молодые крепкие люди сходили с маршрута. Знала и о трагедиях, но старалась эти мысли отгонять, – рассказывает Диева. – К тому же непереносимость высоты выясняется еще до штурмового дня, во время акклиматизации – постепенному привыканию к условиям гор. Для этого в течение нескольких дней мы с каждым днем поднимались все выше – по горам Приэльбрусья. Сначала была гора Чегет с высотой 3767 метров, завершили скалами Пастухова с высотой 4700 Что такое горная болезнь, я на себе ощутила. Когда оставалось всего 200 метров до пика скалы, стали подкашиваться ноги, участилось сердцебиение. Но мы сделали пятиминутный привал, я попила горячий чай с шоколадкой, и силы вернулись.

Нас в команде на Эльбрус было 15 человек – 14 мужчин до 40 лет и я – единственная представительница слабого пола. В связке меня поставили второй, сразу после инструктора. Вышли на маршрут в три ночи. За спиной рюкзак килограммов на десять. Конечно, было тяжело. В первую очередь физически. Но я ни минуты не сомневалась и не жалела о том, что пошла в горы. Повезло с погодой – она пустила нас на Эльбрус. Не было даже ветерка. А вот ноги уставали сильно. Поэтому идти приходилось медленно. Часто останавливались. Чем выше поднимаешься, тем более разреженный воздух. Каждый организм на это реагирует по-своему. Я перенесла высоту нормально, хотя в нашей группе были молодые ребята, у которых кружилась голова, их тошнило. На седловине – это точка между двумя горными вершинами – мы отдыхали аж полчаса. Первое, что услышала от инструктора, когда взошла на Эльбрус: «С горой!» Оказывается, это традиционное приветствие тем, кто сумел преодолеть все трудности. Часы показывали 12 дня.

Вернувшись с Эльбруса, пенсионерка прямиком отправилась в Ессентуки. Там она поднялась на плато Бермамыт, высота которого почти 2600 метров над уровнем моря. Нынешним летом Диева завершила покорение семи вершин Уральского барса - проект Русского географического общества, который реализуется в Республике Башкортостан. Высота вершин 1000 и более метров. В их числе Большой Иремель, горы Рассыпная, Ялангас и Кумардак, расположенные в Белорецком районе, гора Курташтау – в Учалинском районе, Кушай – в Абзелиловском районе, Масим – в Бурзянском районе. А передохнув дома неделю, отправилась в путешествие по Золотому кольцу Алтая.

— Меня манили легенды и невыдуманные истории Алтая, его природные достопримечательности. Слышала про «каменные грибы» и бурлящие реки, но увидеть их воочию – это же совершенно другое восприятие мира, – говорит Диева.

Гульфира Закиевна трудится в ООО «СОЗАиТ». Ее трудовой стаж – 46 лет, из них 42 года она работает контролером механосборочных и электромонтажных работ.

— Я родилась в деревне Соловьевке – это в двух километрах от села Серафимовский. У нас здесь очень живописные места, воздух ароматный, трава летом ярко-зеленая – благодать! В Соловьевке я живу каждое лето. Отсюда до Серафимовского и обратно в деревню хожу пешком, а это больше двух километров, – признается Гульфира Диева.

Планов у нее на годы вперед. Она мечтает пройти второй этап проекта «Уральский барс» под названием «Большая Южноуральская тропа», где нужно пешком преодолеть туристический маршрут от Белорецка до Большого Иремеля и взойти на ряд вершин. А еще в списке ее желаний – Ликийская тропа в Турции и поездка в Дагестан.

Когда публикация была готова, стало известно, что при восхождении на Эльбрус погибли сразу пять человек.

— Погода на Эльбрусе меняется резко. Но это происходит в течение нескольких часов, а не секунд. Мы ведь живем не в каменном веке, прогнозы погоды доступны. Выжившие туристы утверждали, что о непогоде знали, но надеялись проскочить, – считает Гульфира Закиевна. – В хорошую погоду видна дорога, просматривается тропа. И кажется, что все близко, легко и просто. Но если погода поменялась, возможности быстро вернуться нет. В этом случае подъем и спуск требуют колоссальных усилий, силы воли, все происходит как на замедленной съемке. В плохую погоду путешественников на Эльбрус ждет смертельная опасность: трещины, которых не видно даже на расстоянии метра, гололед на склоне. Все это дополняется горной болезнью. Слышала, что со следующего года все гиды будут проходить обязательную сертификацию. Проводник должен не просто знать маршрут, но и иметь разряд по альпинизму, горным лыжам и уметь оказать первую помощь.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: