Все новости
Общество
11 Ноября 2021, 12:30

В Башкирии без QR-кода вход в торговые центры, санатории и тренажерки запрещен

В республике ужесточаются антиковидные ограничения.

В Башкирии без QR-кода вход в торговые центры, санатории и тренажерки запрещен
В Башкирии без QR-кода вход в торговые центры, санатории и тренажерки запрещен

9 ноября Глава республики Радий Хабиров ввел новые антиковидные ограничения. Отныне вход в торговые центра и гипермаркеты открыт только для вакцинированных граждан.

Чтобы не пришлось возращаться, как говорится, не солоно хлебавши, имейте с собой один из трех документов: сертификат о вакцинации или QR-код; справку о том, что переболели ковидом не позже, чем полгода назад; справку о противопоказаниях к вакцинации плюс ПЦР-тест с отрицательным результатом, сделанным не более трех дней назад. Причем охрана может попросить у вас и паспорт.

Имейте ввиду, что отправить ребенка в игровые комнаты или детские развлекательные центры не получится – они пока закрыты.
Те же требования действуют в кафе и ресторанах, если в них предусмотрены 50 и более посадочных мест. Кстати, объявления владельцев ресторанов о 49 местах не прокатит – Роспотребнадзор о таких уловках знает давно.

В салонах красоты, косметических, СПА и массажных салонах, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах и бассейнах тоже потребуют предъявить сертификат. Руководители учреждений сферы услуг, проигнорировавшие данную антиковидную меру, могут быть наказаны штрафом или закрытием на 90 дней.

В санаториях, профилакториях и домах отдыха данное ограничение вступит в силу 1 декабря, так что у желающих там отдохнуть и подкрепить здоровье, но непривитых до сих пор гражданах, еще есть время вакцинироваться.

Без одного из вышеперечисленных справок не купить и билета на междугородний автобус и пригородный поезд «Орлан». 

Однако есть ситуации, когда у граждан потребуют только сертификат о вакцинации. Речь о представителях профессий, для которых вакцинация обязательна. С полным списком можно ознакомиться тут. С 18 декабря работодатель станет обладать правом отстранять непривитых от работы и не платить зарплату, согласно статье 76 Трудового кодекса РФ. Уже с конца октября непривитых сотрудников старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, переводят на дистанционную работу. А тех работников, которые собираются на прививку, наоборот, руководителям рекомендовано освобождать от работы с сохранением зарплаты на два дня.

Непривитые туристы, прилетевшие в республику из других стран, обязаны сдать ПЦР-тест и оставаться дома до получения отрицательного результата.  

Развлекательные мероприятия, где более 30 участников, рекомендуется отменить или перенести.

Никуда не делись и общие санэпидтребования. В любое помещение или транспорт человек должен входить в маске, а в учреждениях должны осуществляться термометрия, антисептическая обработка рук, дезинфекция поверхностей, обеззараживание воздуха.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: