Все новости
Общество
16 Декабря 2021, 15:42

В Туймазах открылись елочные базары

До новогоднего торжества остается две недели. Не откладывая дело в долгий ящик, люди принялись покупать елки, сезон продаж которых в Туймазах открылся на днях.

В Туймазах открылись елочные базары
В Туймазах открылись елочные базары

По данным отдела по потребительскому рынку и предпринимательству администрации района, разрешения на их реализацию получили пять предпринимателей.

Приобрести один из новогодних символов можно на улице Фабричной, 2-в;

улице Салавата Юлаева, 10;

улице 70 лет Октября, 1 и 1-а;

улице Чехова, 10.

Их стоимость стартует с 400 рублей – столько просят за полутораметровую красавицу.

За незаконную продажу елок предусмотрены крупные штрафы. В соответствии со статьей 13.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях – до трех тысяч рублей. Попался повторно – будь готов выложить до пяти тысяч рублей. Должностных лиц за аналогичное правонарушение оштрафуют на 40-50 тысяч рублей, размер штрафов для юридических лиц составит от 100 до 150 тысяч рублей.

При покупке новогоднего дерева туймазинцы вправе запросить у продавца документы, подтверждающие, что товар является легальным. Вам должны показать товарно-транспортную накладную (платежную ведомость) установленного образца, где указывается место приобретения продукции, количество и порода (при приобретении товара у арендаторов или лесхозов); договор купли-продажи; заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. Его выдает Россельхознадзор.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: