Все новости
Общество
31 Декабря 2021, 17:00

Жительница Туймазинского района из снега лепит фигуры животных

Снегопаду Лилия Минниханова из села Нижний Сардык радуется больше других. Пока ее соседи откапывают свои дворы, в голове сельчанки рождаются интересные идеи: кого же слепить на этот раз? 

Жительница Туймазинского района из снега лепит фигуры животных
Жительница Туймазинского района из снега лепит фигуры животных

Каждый год учитель татарского языка и литературы Нижнесардыкской школы превращает сугробы за калиткой забора в нечто особенное: в сказочного героя, символа года, мультяшных персонажей. Ее творения, хоть и ненадолго, становятся украшением села. По словам снежного скульптора, чтобы все получилось, необходимо запастись снегом, водой, хорошим настроением, фантазией и как минимум одним днем свободного времени.

Идея создавать фигуры из зимнего материала у Лилии Ульфатовны появилась более десяти лет назад. Сначала она вместе с коллегами и учениками украшала ими школьный двор. Потом было решено разместить снежные скульптуры на территории сельского магазина. А восемь лет назад первые композиции Миннихановой появились в ее дворе. Педагог слепила Деда Мороза, Снегурочку и елку в человеческий рост. С тех пор каждый год эти персонажи повторяются и добавляются новые образы.

В этом году скульптор сотворила сразу десять снежных фигур. Среди них тигр, печка в натуральную величину, мультяшные Маша и Медведь. Кстати, последних героев она «усадила» на скамейку, чтобы дети могли посидеть с ними рядом.

— Как только выпадает достаточно снега, начинаю мастерить. Чем больше сырья, тем больше можно слепить, – говорит Лилия Ульфатовна. – Сначала из снега и воды делаю каркас скульптуры, а потом исходным материалом набиваю пустоту внутри. Тщательно утрамбовываю содержимое и выдерживаю хотя бы один день. Потом с помощью маленькой лопаты придаю работе окончательный вид. На следующий день разукрашиваю фигуры разноцветным колером, прорисовываю черты лица – персонажи сразу «очеловечиваются». А тот факт, что мои творения доживут лишь до первой оттепели, меня ничуть не огорчает. Я научилась ценить неповторимость мгновения.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: