Все новости
Общество
15 Января 2022, 15:58

В Башкирии зарегистрированы новые случаи заболевших «омикроном»

Штамм коронавируса «омикрон» добрался до Башкирии. В республике зарегистрировали еще три случая заражения новым штаммом. Причем все заболевшие подхватили его в пределах республики – никуда за ее пределы они не выезжали. Всего по России на 13 января зафиксировано 783 случаев.

В Башкирии зарегистрированы новые случаи заболевших «омикроном»
В Башкирии зарегистрированы новые случаи заболевших «омикроном»

Специалисты отмечают, что «омикрон» завоевывает новые территории с огромной скоростью. Человек, который встретился с этим вирусом, становится опасным для окружающих уже в первые сутки. Инкубационный период составляет от 2 до 5 дней, в то время как у других штаммов от 5 до 8 дней. Поэтому сейчас идет рост заболеваемости везде, Башкирия не является исключением.

Опасность «омикрона» еще в том, что симптомы заболевания от этого штамма схожи с симптомами ОРЗ. Больной испытывает усталость, головную боль, насморк, боль в горле, чихание. Причем он может не терять способность  ощущать вкусы и запахи, как при других видах коронавируса. «Омикрон» живет на слизистой носа и горла, очень быстро размножается и передается при кашле, чихании и разговоре, если собеседники стоят менее, чем в полутора метре друг от друга.

Вице-премьера Правительства России Татьяна Голикова предположила, что с учетом контагиозности (заразительности), «омикрон»  вытеснит доминирующую «дельту». Она подчеркнула, что вакцинированные люди легче переносят новый штамм.

Директор НИЦ эмидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург также отметил, что привитые «Спутником», скорее всего, не заразятся коронавирусом или не узнают об этом, потому что перенесут заболевание бессимптомно. 

Однако пожилые люди по-прежнему остаются в зоне риска, так как вакцинирована только половина россиян пенсионного возраста. Не стоит успокаиваться и родителям учеников и дошкольникам – новый вирус поражает и детей. Об этом заявила главный санитарный врач России Анна Попова. Она напомнила о соблюдении рекомендаций и требований в школах и детских садах, такие как, термометрия, утренние фильтры, составление графика посещения столовой, чтобы исключить вспышки заболеваемости среди детей.

Анна Попова обратилась к россиянам с просьбой быть внимательными к своему самочувствию, ограничить посещение мест скопления людей. В случае его ухудшения оставаться дома, не подвергать риску себя и окружающих, а при повышенной температуре необходимо  вызывать врача. По-прежнему остаются актуальными ношение маски в общественных местах и соблюдение дистанции.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: