Все новости
Общество
15 Мая 2022, 11:45

В Туймазах в художественной школе открылась новая выставка

Выставка картин художника Флюра Аллагулова будет работать до конца мая.

В Туймазах в художественной школе открылась новая выставка
В Туймазах в художественной школе открылась новая выставка

Автор работ родом из Чишминского района Башкирии. В Туймазах он живет уже почти сорок лет и считает наш город своей второй родиной. Наверное потому среди его пейзажей много знакомых туймазинцам мест – берега Усени, озеро Кандрыкуль, гора Райман.

— Бывает, выйду на прогулку, а на пути встретится живописный уголок. У меня фотографическая память, поэтому быстро запоминаю каждую деталь и спешу домой делать карандашные наброски, – рассказывает Аллагулов.

Художнику недавно исполнилось 75 лет. Говорит, рисовать начал с малых лет. В школе его часто ругали за портреты Пушкина или Гоголя, нарисованные на полях тетради. Но отец, простой рабочий, никогда его не наказывал. Он мечтал, чтобы сын стал художником. И как-то раз, потратив ползарплаты, принес парнишке бесценные по тем временам альбомы и карандаши.

Позднее мальчик самостоятельно освоил рисование маслом и акварелью. Но учиться на художника после школы не пошел, выбрал более земные профессии – аппаратчик нефтяных производств, машинист, слесарь.

— Мечту отца я все-таки исполнил, продолжая рисовать в свободное от работы время, – говорит он. – Когда мне было 25 лет, в Салавате прошла моя первая персональная выставка. А в 42 года заочно поступил в Московский народный университет искусств. Освоил живопись, графику и стал дипломированным художником.

Близкие Аллагулова говорят, что он не только талантливый художник, но и мастер на все руки. А еще очень добрый и отзывчивый человек. 

Картины туймазинца хранятся в частных коллекциях по всей Башкирии. Несколько своих работ он подарил Туймазинскому музею.

Выставка его работ в художественной школе продолжится до конца мая. Туймазинцы могут посмотреть ее в будние дни с 16 до 18 часов. Вход бесплатный.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: