Все новости
Общество
27 Мая 2022, 18:25

Жители Туймазов приняли участие в акции «Библионочь»

В этом году Всероссийская акция проходит под эгидой Года культурного наследия народов России

В Туймазинском районе в рамках Всероссийской акции «Библионочь» мероприятия под хэштегом #PROТрадиции# развернулись на трех городских площадках и во многих сельских библиотеках. Каждое учреждение подготовило для посетителей массу интересных мероприятий, посвященных традициям и обычаям народов России.

Мероприятия шли в течение вечера одно за другим. В городской модельной библиотеке № 4 для юных читателей организовали театрализованное представление, на котором познакомили с татарским обрядом «Сбор ягод», древнеславянским праздником «Ярилин день», а во время игры «Исправь ошибку» вспомнили русские народные сказки. Для желающих работал салон рисования хной, а в уголке настольных игр участники мероприятия поиграли в игры предков: «камешки», «цирки» и «бирюльки». В творческой мастерской преподаватель художественной школы Ольга Сафонова провела мастер-класс по изготовлению броши из кожи.

Каждое из библиотечных учреждений старалось заманить к себе как можно больше посетителей необычными идеями и задумками. Например, в детской библиотеке Туймазов организовали комнату с диапроектором, где ребята в темноте с удовольствием смотрели и читали вслух старые диафильмы. Концертные программы, мастер-классы, выставки, фотозоны и экскурсии подарили в этот день туймазинцам массу впечатлений.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: