В республике проживает 4,091 миллиона человек. Это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе. Башкирию опережают Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская области.
Из общего числа жителей Башкирии 2,530 миллиона человек составили горожане, 1,561 миллиона человек - сельские жители.
– Это неплохие цифры, – сказал на оперативном совещании правительства Радий Хабиров. – В последние два-три года мы четко фиксируем изменения миграционных потоков. У нас увеличилась трудовая миграция, число студентов и учащихся. Таким образом, наша республика занимает седьмое место в России по численности населения. Но при этом мы все прекрасно знаем, что главный показатель — это рождаемость, а он снижается. По итогам 2020–2021 годов, особенно из-за коронавирусной инфекции, у нас была высокая смертность. Сейчас она нивелировалась, но, тем не менее, эти два показателя надо исправить. Главная задача – превышение роста рождаемости над смертностью. Для нас это главный показатель.
Глава Башкирии поблагодарил переписчиков за проделанную работу. В свою очередь статистики Башкирии отметили, что представленные данные являются предварительными. Окончательные итоги переписи будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года.