Все новости
Общество
31 Мая 2022, 16:24

По предварительным итогам переписи Башкирия заняла седьмое место по численности населения в России

 Республика вошла в десятку регионов России с наибольшим количеством населения.

По предварительным подсчетам итогов прошлогодней переписи населения, Башкирия вошла в десятку регионов России с наибольшим количеством населения. Республика с численностью 4, 201 миллиона жителей заняла седьмое место, уступив Москве, Московской области, Краснодарскому краю, Санкт-Петербургу, Свердловской и Ростовской областям. В ходе переписной компании было опрошено около 147 миллионов человек, постоянно проживающих в России. Это на два миллиона больше, чем во время переписи 2010 года.
Предварительные подсчет численности постоянного населения Башкирии 4,091 миллиона человек, что является самым большим показателем в ПФО. Среди них 2,530 миллиона человек городского населения, а 1,561 миллиона человек жители сельской местности. Общая численность постоянных жителей регионов ПФО составила 28,943 миллионов человек. Приволжский федеральный округ стал вторым в стране по числу жителей, после Центрального федерального округа (40 миллионов человек). Также в тройке лидеров Сибирь (16,8 миллиона человек).
Радий Хабиров, комментируя итоги переписи, сказал, что это неплохие цифры. Он отметил, что в последние годы в регионе увеличился поток трудовых мигрантов, а также студентов и учащихся. Сейчас главная задача для республики повысить рост рождаемости над смертностью.
Глава региона высоко оценил работу переписчиков. Теперь правительство Башкирии ожидает окончательные результаты переписи населения, на основе которых будет планировать дальнейшую работу. В Башстате отметили, что предварительные цифры не окончательны, а точные итоги переписи будут опубликованы до 31 декабря 2022 года.

Автор: Гюзель Хамидуллина
Читайте нас