Все новости
Общество
8 Августа 2022, 14:49

В Туймазах продолжается строительство моста-долгостроя

Сдача мостового перехода запланирована на конец октября – начало ноября.

В Туймазах продолжается строительство моста-долгостроя
В Туймазах продолжается строительство моста-долгостроя

Строительство мостового перехода через реку Усень для жителей Агиртамака – больная тема. Работы начались еще в 2018 году и первоначально велись по одному проекту. Но позже выяснилось, что в нем не учли часть задач, на решение которых потребовались дополнительные расходы.

В марте прошлого года правительство Башкирии включило мост в территориальный заказ и выделило на его возведение более 74 миллионов рублей. Тендер на проведение работ выиграло ООО «Магистраль».

В сентябре прошлого года процесс возобновился: строители полностью отсыпали часть дороги со стороны Агиртамака, смонтировали балки пролетов моста, построили воздушную линию электропередач и связи, сети водоснабжения. В этом году подрядчик приступил к отсыпке дороги к мосту со стороны города.

– Первый слой дороги отсыпан и утрамбован, – рассказывает мастер ООО «Магистраль» Ильмир Ситдиков. – Сейчас возим грунт для второго слоя. Приступили к работам и на самом объекте: залили откосы, смонтировали цоколи для барьеров между дорогой и пешеходной зоной, установили и покрасили ограждения. А сейчас обустраиваем 36 водостоков, готовим мостовое полотно под укладку асфальта. Далее запланированы гидроизоляционные работы.

Сдача мостового перехода запланирована на конец октября – начало ноября. Строители обещают уложиться в намеченные сроки. Правда, есть одно «но». Многим агиртамаковцам не терпится побыстрее добраться до города, вот они и разъезжают по временной переправе и затрудняют движение грузовикам, которые возят щебенку. Нашлись и те, кто, несмотря на запрещающие знаки, решил проехаться по мосту. Из-за таких «торопыг» уже испорчен первоначальный слой гудрона, старательно залитый строителями.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: