Все новости
Общество
12 Августа 2022, 16:38

Радий Хабиров напомнил о патриотическом воспитании в школах

Сегодня в Уфе прошло республиканское августовское совещание, в котором принял участие глава Башкирии Радий Хабиров.

Он отметил, что предстоящее первое сентября отличается от прежних из-за чудовищного санкционного давления на Россию.

- Вы знаете, как достойно действуют в рамках специальной военной операции военнослужащие из Башкортостана, как мужественно они защищают Донбасс, нашу Родину, - сказал Радий Хабиров. - Это ваши ученики. Сегодня одна из главных задач школы – это патриотическое воспитание. У нас есть возможность отбросить всю шелуху, мы можем построить наше образование, опираясь на наши нравственные и человеческие ценности.

Глава республики вспомнил о жителях Башкирии, исполняющих воинский долг на Украине. И тех, кто погиб с оружием в руках. Это прапорщик Тамерлан Ильгамов и старший лейтенант Максим Серафимов, которым посмертно присвоили звание Героев Российской Федерации. Многие наши воины стали кавалерами Ордена Мужества.

Хабиров отметил, что в Башкирии  создаются достойные условия в образовательных учреждениях. В рамках федеральной программы по капремонту до 2026 года планируется отремонтировать 365 зданий на сумму более 9 миллиардов рублей. Ранее на эти цели республика могла выделять не более 600 миллионов рублей в год.

В этом году в 63 отремонтированные школы придут почти 21 тысяча учеников. Капремонт еще 17 школ завершится к февралю. В следующем году отремонтируют еще 117 школ.

На совещании состоялось награждение работников системы образования государственными наградами Башкирии, а также победителей и лауреатов межрегиональных и республиканских конкурсов среди педагогических работников. 

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: