Все новости
Общество
23 Августа 2022, 16:25

Жители Туймазинского района отметили 270-летие села Туктагулово

В Туймазинском районе прошел праздник села.

Жители Туймазинского района отметили 270-летие села Туктагулово
Жители Туймазинского района отметили 270-летие села Туктагулово

В выходные на поляне возле Туктагулово собрались сельчане. Их встречали праздничные юрты, торговые ряды, игровые и спортивные площадки. Молодежь быстро сбилась в кучки, старожилы степенно расселись на скамейках у сцены.

Аксакалы быстро пришли в благодушное настроение: мероприятие открыла глава Бишкураевского сельсовета Светлана Мухаметьярова. Она сказала, что главное достояние села – это его трудолюбивые и талантливые жители. Свои слова она подкрепила памятными подарками. Их получили не только старожилы, но и молодожены Темербековы и Хусаиновы. А еще – супруги Хабировы, отметившие 66 лет совместной жизни, и самый юный сельчанин Рамазан Рамазанов, которого совсем недавно выписали из роддома.

Многим запомнился конкурс улиц Туктагулово. В нем приняли участие жители улиц Центральной, Речной, Горной и Молодежной. Жители каждой улицы стремились доказать, что их подворьям не найдется равных, а кулинарные и творческие таланты выше всяких похвал. Члены жюри лишь озадаченно чесали макушки, пытаясь выбрать лучших из лучших.

— Вот варенье из сосновых шишек – вкусное и полезное, – угощала жительница улицы Молодежной Динара Капаева. – Сама собирала, могу рецептом поделиться.

— Нет, вы попробуйте наш плов с нутом. Настоящий, узбекский, – увещевали супруги Абдулхаковы с улицы Речной.

— Кто хочет кусочек вяленой утки?  – не отставала от конкурентов Гузель Атнагулова с улицы Центральной.

Столы буквально ломились от обилия блюд. Чего там только не было: плов, бэлеш, кыстыбый, чак-чак, всевозможные пироги…

Насытившись, народ потянулся к пище духовной. Люди рассматривали поделки местных мастеров: работы из лент и бисера Флюзы Аглиуллиной, картины художника Фавиза Шарафутдинова, кукол в национальных костюмах Миляуши Идрисовой.

Посмотреть на праздник пришли люди разных поколений. Анифе Зариповой недавно исполнился 91 год. Уроженка Туктагулово, она много лет прожила в Узбекистане, а десять лет назад вернулась в родное село.

— Где бы ты ни жил, на старости тянет домой, – признается она. – Только здесь чувствую себя счастливой.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: