Все новости
Общество
8 Сентября 2022, 20:35

В Башкирии продолжают развивать систему школьной стоматологии

На очередном «Здравчасе» обсудили развитие в Башкирии системы школьной стоматологии.

Сегодня в образовательных учреждениях региона действуют больше двухсот  стоматологических кабинетов. С момента старта в 2019 году регионального проекта «Взлетай!» было оборудовано почти семьдесят новых кабинетов. Обследовано уже около 180 тысяч учащихся и более 3,8 тысячи педагогов. В этом году откроются еще 12 кабинетов, в следующем – 30.   

– Прежде всего необходимо, чтобы все стоматкабинеты были обеспечены специалистами, – сказал Радий Хабиров. – Особенно важно развивать этот проект в сельских школах.

Также на «Здравчасе» обсудили  профилактику вирусных инфекций. Речь шла о вакцинации против коронавируса и гриппа.

 В сутки в среднем «Спутником V» прививаются до 15 тысяч человек, работает 251 пункт вакцинации, действуют выездные мобильные бригады. По темпу вакцинации от коронавируса Башкирия входит в пятерку лучших регионов России.  От гриппа привились уже более 240 тысяч человек.

Начальник Управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская проанализировала обращения граждан по вопросам здравоохранения. Из 21 тысячи обращений сферы здравоохранения касалась лишь десятая часть вопросов. В основном речь шла о возможности выбора вакцины от коронавируса, записи к узким специалистам и работе врачей в первичном звене.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: