Все новости
Общество
8 Сентября 2022, 22:45

В Туймазах детей, приехавших с Донбасса, учили играть на кубызе и стрелять из лука

В Туймазах проживает 15 детей, которые приехали с Донбасса после начала спецоперации. Сегодня они стали участниками национального праздника.

В Туймазах детей, приехавших с Донбасса, учили играть на кубызе и стрелять из лука
В Туймазах детей, приехавших с Донбасса, учили играть на кубызе и стрелять из лука

Организатором мероприятия выступил уфимский Дом дружбы народов. Руководитель Дома дружбы Флюза Гайсина рассказала, что такое мероприятие для детей переселенцев организовали впервые. Но их обязательно продолжат проводить по всей Башкирии.

Слова «кубыз», «сукмар», «хайран» шестилетний Егор Маслиев слышал впервые. Но местным колоритом проникся сразу. Тем более, что мастер-класс по игре на кубызе ему и другим ребятам, приехавшим из Луганской и Донецкой республик, преподнес сам Миндигафур Зайнетдинов – солист-кубызист Башкирской государственной филармонии.

– На кубызе, варгане играют в 150 странах мира. Во время игры происходит массаж всех дыхательных путей, кубыз вылечивает такие болезни, как астма и бронхит, - рассказывал он ребятам. Раскрыв рты, его слушали не только дети, но и их родители. Некоторым даже удалось издать что-то похожее на мелодию.

– Вооот, слышишь эти звуки? Это мелодии башкирских степей, гор. Учитесь, у вас все получится!

Затем внимание ребят переключилось на руководителя центра национальных культур города Альберта Исмаила. Увидев в его руках лук и стрелы, ребята выстроились в очередь – одни, только чтобы подержать в руках старинное оружие, другие – чтобы прицелиться и выстрелить. «В яблочко» попадали не все, как и не всем удалось поднять деревянный молот сукмар. Восьмиклассник Сергей Гудыря смог приподнять 25-тикилограммовый деревянный молот с третьей попытки.

– Настоящий батыр! – подбодрил его Альберт Исмаил. – А ну давай сыграем в таяк-тартыу.

– А это что такое? – переспросил парень.

– Перетягивание палки, – пояснил Альберт.

Пятилетняя Люда Скороходова молча наблюдала за тем, как они пытались перетянуть на себя снаряд.

– А можно мне пострелять из лука? – пролепетала девочка.

– Запросто!

Люда терпеливо целилась туда, куда велел наставник. Но даже промазав, улыбалась во весь рот.

– Еще хочу!

После игр ребят пригласили на площадку «Туймазыфеста» – фестиваля, который в Туймазах проводится в четвертый раз. Работали выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, национальных блюд.

– Ой, а я уже знаю, что это такое, – воскликнула маленькая Люда, показывая на сладкое лакомство. – Это чак-чак!

– Тогда попробуй губадию, – предложил кто-то.

– А мне, пожалуйста, блинчик, – попросил Егор.

Детвора не успевала за происходящим. Уплетая блины, губадию и чак-чак, они разглядывали вещи из войлока – что это такое, пришлось объяснять местным мастерицам.
Дольше всех дети стояли возле стенда детского сада № 24 – его сотрудники выставили кукол, наряженных в костюмы народов мира.

– Какие красивые! – не сдержалась Люда. – Вот бы мне одну...

– Какую бы ты выбрала?

– Вот эту, башкирочку.

Взрослые заулыбались.

– Будет тебе башкирочка!

В это время на сцене Дворца культуры начался концерт. Заместитель главы администрации Сергей Подоприхин поприветствовал его участников, сказав, что на территории муниципалитета живут представители более 60 национальностей. Представители народов оказывают друг на друга колоссальное воздействие, обогащают друг друга.

Выступили творческие коллективы Туймазинского района, башкирский вокальный ансамбль "Мирас" из Октябрьского. Свои работы показал мастер декоративно-прикладного искусства Фаниль Ильязов из Татарстана.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: