Все новости
Общество
21 Сентября 2022, 13:23

В рамках проекта «Атайсал» бизнесмен из Санкт-Петербурга строит мечеть в Туймазинском районе

Винер Хазиев обустраивает родное село Туктагулово в память об отце.

В рамках проекта «Атайсал» бизнесмен из Санкт-Петербурга строит мечеть в Туймазинском районе
В рамках проекта «Атайсал» бизнесмен из Санкт-Петербурга строит мечеть в Туймазинском районе

На окраине Туктагулово полным ходом идут строительные работы. Что именно появится здесь в скором времени, знает каждый сельчанин: на пустыре у дороги возводят мечеть. Инициатором ее строительства выступил уроженец села, а ныне бизнесмен из Санкт-Петербурга Винер Хазиев.

В Северной столице меценат живет уже много лет. В начале 90-х годов поступил на философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета, да так там и остался. 17 лет работал заместителем директора Василеостровского учебного научного комплекса, 10 лет был депутатом муниципального совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас успешно развивает собственный строительный бизнес и трудится в IТ-сфере.

В Туктагулово Винер Хамзинович приезжает несколько раз в год к родителям. Папы не стало совсем недавно, осталась мама.

— Тянет меня сюда, это же моя родина, – признается он. – Четыре года назад обустроил местный родник «Шифалы шишмэ», который почитают сельчане. Я с детских лет помню, как люди приезжали сюда помолиться и набрать целебной воды. К тому же за этим источником долгие годы ухаживал отец Хамза Хафизович. Не мог я забросить дело отца.

Родник находится на горе. Мне давно хотелось спустить его ниже, к самому подножью горы, чтобы людям было удобнее набирать из него воду. А потом еще и беседку построили. Осуществить эту идею мне помог односельчанин Ильдар Салихов. Когда закончили работу, пригласили местных старожилов, муллу и освятили источник. Родник стали называть именем моего отца – «Хамза шишмэ».

После этого Хазиев задумался о строительстве мечети. До Октябрьской революции в Туктагулово их было две, но с приходом советской власти оба храма уничтожили.

— На эту мысль меня натолкнули воспоминания о моем деде Хафизе Хазиевиче. Он был верующим и достаточно образованным человеком. Даже в советские времена пять раз в день читал намаз, толковал нам суры из Корана, – рассказывает Винер Хамзинович. – Нашел единомышленников среди туктагуловцев. Ими стали мои двоюродные братья Радик и Дамир Ахметдиновы, Ильдар Салихов. Мы собрали деревенскую мусульманскую общину – махалля, где приняли официальное решение о строительстве. Мечеть решили назвать «ХАС», взяв за основу первые буквы фамилий основателей. Больше года занимались оформлением всевозможных бумаг: зарегистрировались в Центральном духовном управлении мусульман, Министерстве юстиции, налоговых органах, получили добро в районной администрации. В мае этого года на 85-летие отца Винер вместе с односельчанами торжественно заложил первый камень.

— Хотим, чтобы в мечети не только читали молитвы и собирали подаяние, но и давали духовное образование подрастающему поколению, – говорит Хазиев. – В медресе местные дети будут учить арабский язык и основы религии.

Не успев завершить возведение мечети, Винер Хамзинович строит новые планы. На заросшем бурьяном пустыре около мечети он мечтает разбить парк.

— Выровняем площадку, посадим деревья и цветы, установим скамейки. Будет отличное место отдыха для сельчан, – сказал он.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: