+10 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
25 Сентября , 05:30

В Туймазах лесовод рассказал об особенностях работы

В зоне ответственности 30-летнего мастера Октябрьского лесничества Туймазинского лесхоза Фларита Халикова 14 тысяч гектаров гослесфонда.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Туймазах лесовод рассказал  об особенностях работыВ Туймазах лесовод рассказал  об особенностях работы
В Туймазах лесовод рассказал об особенностях работы

После окончания Октябрьского коммунально-строительного колледжа Фларит Фларисович восемь лет проработал в производственном отделении Октябрьских электрических сетей электромонтером оперативно-выездной бригады. Но уроженца деревни Каратово всегда тянуло работать на природе, рядом с домом. Поэтому, когда в апреле прошлого года в Туймазинском лесхозе открылась вакансия мастера участка, он без колебаний сменил место работы.

— Мой отчим Венир Зиганшин 25 лет трудился лесничим в наших краях, – говорит Халиков. – С детства я помогал ему в работе. Он научил меня отводить делянки для населения под вырубку, правильно высаживать хвойные деревья, прореживать и проводить санитарную рубку лесных массивов. К моменту призыва в армию я уже многое умел делать самостоятельно. Отчима уже нет в живых, но его уроки любви к природе живы в памяти
до сих пор.

Каждый день Халиков с двумя помощниками осматривает лесные угодья. Выясняет, не проводились ли здесь незаконные порубки, не появились ли в лесу больные деревья, в каких местах необходимо провести обкосы посадок соснового молодняка, чтобы сорняк их не «забил».

— Отчим учил, что сосна очень не любит, когда ее «прибивает» к земле высокая трава. От этого маленькие деревца могут погибнуть, – поясняет Фларит Фларисович. – А в этом году дожди шли часто, травы было много, росла она очень густо. Так что работы хватало.

Госзадание по воспроизводству леса в прошлом году Халиков выполнил: на девяти гектарах высадил саженцы сосны, на 20 гектарах провел дополнительные посадки – в местах прошлогодних высадок молодняка хвойных пород. Проверка федеральной инспекции показала: приживаемость сосенок составила 80%, что соответствует нормативу.

— Сосна – порода капризная, часть саженцев засыхает или съедается травоядными, – говорит мой собеседник. – Образовавшиеся «прорехи» нам помогают заполнять волонтеры и мои помощники. Часто выручают мой брат и жители сел Уязытамак и Каратово. Кадровый вопрос в лесовосстановлении сегодня самый сложный. А вот с техникой, топливом, посадочным материалом особых проблем нет.

По словам Халикова, гослесфонд достаточно медленно освобождается от перестойного леса. В прошлом году благодаря отводам делянок для населения было освобождено под посадки около 20 гектаров леса, а нужно больше. Поэтому он призывает граждан активнее заготавливать древесину на дрова, использовать для возведения хозпостроек. Выгода обоюдная – и для населения, и для леса.

Автор:Эмиль Мусин