Все новости
Год полезных дел
13 Февраля 2023, 09:49

Молодой житель Туймазинского района оборудовал спортзал на свои средства

Как человек решается на добрые дела? Не от тщеславия, а от желания что-то изменить и улучшить. В прошлом году 29-летний житель села Тюменяк, отец двоих детей Руслан Миннуллин взял кредит и оборудовал в местном Доме культуры борцовский спортзал. Прошло немного времени, и в районе появилась еще одна команда по борьбе на поясах. 

Молодой житель Туймазинского района оборудовал спортзал на свои средства
Молодой житель Туймазинского района оборудовал спортзал на свои средства

Руслан Шаймуратович трудится в ООО «РиаПласт» – заведует складом. Борьбой корэш увлекается с детства. Пять лет назад решил восстановить спортивную форму. С несколькими товарищами начал заниматься гиревым спортом и борьбой на поясах в небольшом помещении при сельском Доме культуры. Об этом узнали местные мальчишки и тоже стали приходить на тренировки.

— Совсем скоро комнатка, где мы тренировались, стала тесной, – вспоминает он. – А заниматься в спортзале не могли из-за того, что там дуло из оконных щелей.

В 2019 году по Программе поддержки местных инициатив окна заменили на пластиковые, и мы перебрались туда. К тому времени у нас сформировался костяк способных и упорных ребят.

Правда, в спортзале не было ни борцовского покрытия, ни спортивных снарядов. Сельсовет и рад был помочь, но средства на закупку тренажеров в его бюджете не предусмотрены. И тогда я занялся поиском подходящего оборудования. Нашел его в одной из спортивных федераций республики. Купил на собственные средства и привез сюда 12 практически новых сертифицированных тренажеров на все группы мышц, штангу с блинами, современные гантели, перекладину. Все это обошлось мне в 100 тысяч рублей.

Следующим приобретением стал большой борцовский ковер с хорошей амортизационной основой. Заказал его в Москве по интернету за 150 тысяч рублей.

Встал вопрос о законности тренировок, которые я бесплатно провожу со старшеклассниками. Пришлось поступить в Туймазинский педколледж на специальность «преподаватель физкультуры». Так как у меня неоконченное высшее образование, приняли сразу на второй курс.

Сегодня в спортзале СДК могут бесплатно заниматься спортом не только школьники, но и взрослые сельчане. За методической поддержкой обращаемся к известному туймазинскому тренеру, воспитавшему немало призеров и чемпионов по борьбе на поясах, Ринату Еникееву. По его совету в прошлом году мы приняли участие в региональных состязаниях. Там наш воспитанник Нурислам Мухтасимов занял второе место в весовой категории до 90 килограммов.

В обновленном спортзале, на новом борцовском ковре и тренажерах мы и занимаемся по-новому, – говорит Мухтасимов. – Тренируемся пять раз в неделю. Тренер возлагает на нас большие надежды, как и мы на него.

— Окна в спортзале установили, -- говорит глава Тюменяковского сельсовета. -- Теперь нужно решить еще две проблемы – это некачественно оштукатуренные стены и изношенная система отопления. Надеемся, что в этом помогут местные предприниматели.

В свое время я был преподавателем физкультуры у Руслана Шаймуратовича. Знаю его как упорного и увлеченного человека. Но даже ему будет трудно нести такой груз на общественных началах. Поэтому после окончания им колледжа направим в соответствующие инстанции ходатайство о выделении для Миннуллина ставки тренера.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: