Все новости
Год полезных дел
13 Февраля 2023, 10:20

В Туймазинском районе на средства спонсора строится часовня

В деревне Покровке Тюменяковского сельсовета проживают 140 жителей. Многие из них придерживаются православной веры, но помолиться, поставить свечку за упокой души им негде. В прошлом году в деревне неподалеку от памятника Герою Советского Союза Ивану Сергеевичу Ёлкину началось строительство часовни.

В Туймазинском районе на средства спонсора строится часовня
В Туймазинском районе на средства спонсора строится часовня

Уже залит фундамент, мастера поднимают просторный сруб из оцилиндрованных бревен. Инициатор и спонсор возведения этого объекта – Евгений Сельянов, работающий в Уфе в газовой сфере. Здесь проживают его родители. Часовня – это дань уважения духовной традиции местных жителей.

По данным Туймазинского историко-краеведческого музея, первые жители стали прибывать сюда в 1886-1888 годах. Купил тут землю и барин – немец Мендер. Жил он в Уфе, а делами поместья в Покровке ведал его управляющий. Спустя время здесь появились земская школа, кузница, две бакалейные лавки, магазин.

Больше всего народу (479 человек) проживало в деревне в 1920 году, а затем население стало уменьшаться. Тем не менее в советские годы в Покровке была семилетняя школа, сельсовет, амбулатория, правление колхоза.

Место, где сегодня строится часовня, намоленное и имеет свою историю. В 1900 году здесь возвели церковь, прихожанами которой были жители деревень Алексеевка, Крещатика, Ардатовка, Георгиевка, Казанка и Петровка, часть из которых уже нет на карте района. Прихожане вместе с членами товарищества «Сосновая поляна» содержали церковь. Кое-какие пожертвования делал и барин.

Сохранилось свидетельство старожила села Александра Ефимовича Балаева.

— В эту церковь меня еще бабушка водила, – вспоминает он. – Добротная и просторная, она была построена из сосновых бревен. Для крещения или поминовения усопших со всех ближайших сел сюда шли работные люди. Много было путников-артельщиков. Кто помолиться приходил, а кто воды напиться – рядом с храмом располагался колодец. Но в 1934 году религию объявили «опиумом для народа». Батюшка уехал, а церковь передали под клуб. Только веселился там народ недолго – вскорости церковь сгорела дотла.

— Предварительная стоимость проекта по возведению часовни – два миллиона рублей, -- говорит глава Тюменяковского сельсовета Фарит Шагиев. -- Это будет довольно просторное здание в древнерусском стиле с помещением для совершения религиозных обрядов. Сельчане планируют высадить возле часовни аллею, установить скамейки, обустроить пешеходные дорожки.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: