Все новости
Год полезных дел
17 Февраля 2023, 19:02

Благодаря программе «Соотечественники» в Башкирию переехало несколько сот человек

650 человек переехали в Башкирию по программе «Соотечественники» за последние пять лет.     

По словам первого заместителя министра семьи и труда РБ Юрия Мельникова, миграция трудоспособного населения позволяет восполнить нехватку рабочих рук в регионе. И этому в немалой степени способствует программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников». Ее результаты обнадеживают: за минувшие пять лет в республику переехало 650 квалифицированных специалистов.

Немалая их часть – это студенты вузов, которые приехали в Башкирию из стран ближнего зарубежья и получают востребованные профессии. Только в прошлом году на миграционный учет встали 135 студентов, подавляющее большинство из них – это студенты Башкирского государственного медицинского университета. Немаловажно, что программа подразумевает помощь и поддержку не только участникам, но и их семьям. Так, если первые получают на жилищное обустройство по 35 тысяч рублей, то каждый член их семьи – по 23 тысячи рублей. И это далеко не все предоставляемые им бонусы и преференции.

При этом недавно было снято ограничение – если прежде попасть в программу могли только медики, педагоги, аграрии, IT-специалисты и специалисты в области спорта, то сейчас дорога в республику открыта всем профессионалам своего дела.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: