Все новости
Местные новости
28 Ноября , 22:39

В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери

Во Дворце культуры «Родина» собрались многодетные мамы, жены и матери участников специальной военной операции.

В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери
В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери

25 тысяч семей с детьми проживают сегодня в Туймазинском районе. Около двух тысяч из них – многодетные. 145 матерей отмечены медалью «Материнская слава». Такие женщины – настоящее достояние района, отметил в своем выступлении председатель Совета муниципального района Юрий Антонов.

Юрий Николаевич тепло поблагодарил представительниц старшего поколения, которые заложили прочный фундамент благополучия туймазинской земли, а также жен и матерей участников специальной военной операции.

– Пока ваши сыновья и мужья с оружием в руках стоят на защите Отечества, вы стали для них надежным и крепким тылом, – сказал Юрий Антонов. – Ваши заботливые руки шьют белье для госпиталей, плетут маскировочные сети и костюмы, собирают и отправляют гуманитарную помощь. Но самое важное – вы поддерживаете наших ребят своей молитвой и верой.

Антонов подчеркнул важность заботы о матерях, ведь благодарность со стороны родных, близких, со стороны всего общества – это не букет цветов на праздник, а ежедневное внимание, поддержка и готовность помочь, подставить свое плечо в любой ситуации.

Мамы героев СВО получили Благодарности муниципалитета за воспитание достойных граждан и патриотов своей Родины. В их числе – многодетная мама Ильмира Муфтиева. Ее сын Рустам погиб в прошлом году. Он подписал контракт в декабре 2023 года. Ему было 29 лет.

– Сын по профессии электромонтер. На СВО он был техником по расчетам, а погиб в день моего рождения, – рассказывает мама героя. – Рано утром он позвонил мне и поздравил с юбилеем, а через два часа со мной связался его товарищ и сообщил мне ужасную весть. Я не поверила – думала, звонят мошенники. Но это оказалось правдой. Сына наградили орденом Мужества посмертно. У него остались трое детей – все девочки. Они очень на него похожи. Общение с ними дает мне силы жить. Всего у меня восемь внучат. Да и сама, хоть и на пенсии, продолжаю работать в детском саду. Дети и работа занимают все мысли и не дают горевать.

Для мам, которые подают нам пример стойкости и мужества, был организован замечательный концерт. Олег Чугунов исполнил песню «Спасибо, родная», коллектив «Асылъяр» – «Изге дога». Оксана Мельцер и Азат Закиров исполнили пронзительную песню «Я обязательно вернусь». Свои лучшие номера показали школа цирковой гимнастики «Звездный путь», танцевальные коллективы «Арлекино», «Аэлита», «Феникс», «Талисман», «Хризантема».

Фото: Азат Закиров.

В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери
В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери
В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери
В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери
В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери
В Туймазах прошло торжественное собрание ко Дню матери
Автор: Анфиса Аитова
Читайте нас: