

Олеся Имамова – из тех предпринимателей, что развивают свое дело по профильному образованию. Агроном и ландшафтный дизайнер, она прошла путь от цветовода-любителя до арендатора плодопитомника площадью в 3 гектара.
Женщина с детства увлечена цветами. Когда ее сверстники тратили карманные деньги на сладости, она покупала книги по комнатному цветоводству. Цветы занимали все подоконники в доме Олеси. А те, которым не оставалось места, «переезжали» в Субханкуловскую школу, где она училась, и в агропромышленный колледж, где на тот момент преподавала ее мама.
Студенты и школьники их поливали, а более сложной и ответственной работой, вроде обрезки и пересадки, занималась она сама. Это продолжалось даже когда Олеся стала студенткой Уфимского аграрного университета.
— Оказавшись в гостях, первым делом смотрела на подоконники – что там растет, – вспоминает Олеся. – Как только видела что-то новое, просила поделиться отростком. Таким образом собрала более 100 разновидностей цветов.
Помимо цветов, на ее подоконниках цвели и плодоносили декоративные инжир и гранат. Посуды не хватало, выручали родители школьников, которые приносили горшки для растений. В ход также шли стаканчики из-под сметаны и даже бракованные супницы фарфорового завода.
Получив специальности агронома и специалиста по ландшафтному дизайну, Олеся Владимировна устроилась озеленителем в «Дорстрой» (сейчас это «Автодор»).
— Работать начала летом 2007 года, – говорит Имамова.– На тот момент директором предприятия был Сергей Полев. Осенью под его руководством мы смонтировали на территории предприятия теплицу и начали выращивать цветочную рассаду. В первый же год вырастили около 30 тысяч цветов. Высадили их на городские клумбы вдоль центральных улиц. На следующий год высадили чуть больше рассады. Излишки, оставшиеся после озеленения города, распродали населению. Помимо этого, высаживали в городе деревья и кустарники. У путепровода в сторону села Райманово есть посадка хвойных и лиственных растений – наша работа. Цветник перед «Олимпийцем» – один из моих любимых проектов.
В 2009 году Олеся Имамова вышла в декрет, а после рождения малыша решила дома заняться цветоводством.
— В то время мы с супругом строили дом в селе Старое Субханкулово. Пока его поднимали, я привела в порядок приусадебный участок, обустроила здесь питомник многолетних садовых цветов, – продолжает она. – Денег на покупку растений не было – брала те, что были в огороде у мамы и у знакомых, и размножала их. Вскоре появились первые покупатели. Помимо цветов, они все чаще интересовались саженцами плодовых деревьев и кустарников. Так появилась идея выращивать яблони, груши, сливы… Первые саженцы купила в Свердловском плодопитомнике. Часть продала, часть высадила у себя. Хороший посадочный материал стоит дорого. И, к сожалению, он не всегда соответствует заявленному сорту. Решила самостоятельно выращивать плодовые деревья из семян местных сортов и прививать к ним морозостойкие сорта. В результате через пять лет получила долговечные морозостойкие сильнорослые фруктовые деревья и кустарники.
Вскоре всем этим растениям стало тесно на приусадебном участке. И тогда Олеся Имамова обратилась в районную администрацию с просьбой выделить участок под плодопитомник.
— В августе 2020 года с этим проектом я стала участником инвестчаса, – вспоминает она. – Меня поддержали, и в декабре был готов полный пакет документов на аренду 3 гектаров земли неподалеку от нашего дома. По весне муж с родственниками и друзьями взялся за обустройство арендованного участка. Его очистили от сухостоя, огородили забором. Одну часть заняли саженцы, другую – кадки с готовыми к продаже растениями. Денег на обустройство плодопитомника ушло немало. Но мы постарались не брать кредиты. Деньгами помогли друзья и родители. Родители помогают до сих пор – вместе с нами работают в плодопитомнике.
По словам растениевода, деревья в кадках при пересадке лучше приживаются. Иногда в ожидании покупателя они даже цветут и дают урожай. Впрочем, есть в этом деле и свои сложности. На зиму все растения вместе с горшками укладывают на землю, укрывают спанбондом и оставляют зимовать под снегом. А по весне предприниматель начинает считать убытки. Зимой растения страдают не от морозов, а от мышей. Грызуны невероятным образом пробираются к укрытым деревьям и подъедают кору – почему-то предпочитают колоновидные яблони. Еще один враг растениеводов – суслики. Эти милые создания, оголодавшие за время зимней спячки, по весне активно роют норы, поедая и повреждая корни растений и корнеплоды.
— А когда мы начинаем сажать на участке луковицы тюльпанов, налетают вороны, – продолжает Имамова. – Луковички цветов они не повреждают, зато выкапывают их и пытаются унести. Сажаем их заново, но на следующий день история повторяется. Нет покоя от ворон и в разгар урожая – они прилетают поесть клубники. Даже огородные пугала на них не действуют. Теперь стали привязывать рядом с ягодными кустиками ленты из целлофана. Помогло – оказывается, птицы побаиваются его шуршания. Вот так и учимся соседствовать с природой. Планируем увеличить ассортимент экзотических растений. В этом сезоне у нас появятся лайм, шелковица, гранат и гибрид абрикоса со сливой – шарафуга.
Фото: «Туймазинский вестник».