+28 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX

Жителей Туймазов приглашают «Культурные пятницы»

В центральном парке прошел концерт, посвященный шестилетию вокальной студии «Gold Star»

Жителей Туймазов приглашают «Культурные пятницы»Жителей Туймазов приглашают «Культурные пятницы»
Жителей Туймазов приглашают «Культурные пятницы»

Каждый погожий вечер пятницы в 19.00 часов в центральном парке Туймазов начинается праздник музыки, песен и танцев, который дарят горожанам местные творческие коллективы. Культурно и весело провести время может любой желающий – вход на мероприятие свободный.

В минувшую пятницу на сцене амфитеатра выступала вокальная студия «Gold Star». Руководит ею Гульназ Шарипова (Зуфарова). Получив музыкальное образование в башкирском государственном педагогическом университете, она 12 лет преподавала в школе и детском саду, работала кульорганизатором во Дворце культуры «Родина». Шесть лет назад открыла свою вокальную студию, где учит петь как детей, так и взрослых. С прошлого года руководит вокально-эстрадной студией «Галактика» во Дворце детского (юношеского) творчества.

– Решиться на открытие студии мне помогла поддержка мамы Назии Шакировны – моего главного вдохновителя. Благодаря ей у меня появилось дело, которым я живу. Среди моих учеников есть врачи, госслужащие, студенты, многодетные мамы, домохозяйки, – говорит Гульназ Гумаровна. – Приходят те, у кого песня живет в душе и сердце, кто любит и хочет петь. Я помогаю им «пробудить» свой голос, учу управлять им так, чтобы их пение находило отклик у слушателей. Кроме того, мы учимся держать себя на сцене, взаимодействовать со зрителями. Последние годы мы часто становились участниками благотворительных проектов в поддержку спецоперации, а сегодня решили устроить концерт для всех горожан. Очень волновались, тем более что для нескольких учениц сегодняшнее выступление стал дебютом.

Одной из тех, кто впервые выступал на сцене, была Айгуль Шарипкулова, которая пришла к Гульназ Гумаровне полтора года назад. Она не боится экспериментировать, пробует исполнять даже сложные арии из оперы «Кармен». А вот юная Физалия занимается в студии всего несколько недель. Девушка планирует поступать в театральный, и исполнение песни «Нежность» стало для нее генеральной репетицией перед экзаменом. Первый сценический опыт получила и Ляйсан Садыкова.

Зрители тепло встречали уже полюбившихся им исполнителей. Виктория Арсланова занимается в студии почти с самого ее открытия. Она не только спела несколько песен, но и была ведущей концерта.

Во время зажигательных номеров Элизы Миннехановой ноги сами пускались в пляс. Обладательница сильного голоса и яркой внешности, она одна из самых опытных учениц Гульназ Гумаровны. Элиза не раз участвовала в международных и региональных конкурсах и фестивалях, становилась лауреатом конкурса «Звезда Башкортостана». Оценили зрители и выступления Светланы Усмановой, Алины Арслангареевой, Лилии Юсуповой, Розы Шариповой, дуэт Тамары Варламовой и Айгуль Шайхуллиной, трогательную песню мамы и дочки Алии и Эльвины Абунагимовых.

Репертуар у «Gold Star» самый разнообразный: татарские и русские эстрадные, народные песни, любимые классические и современные популярные композиции. Зрители не только подпевали, но выходили потанцевать. Супруги Рафаэль и Дамира Байбековы кружились в медленно танце, подруги Альфия и Зульфия отплясывали под татарские мелодии. Но настоящий фурор на танцполе произвела Надежда Назмутдинова. По профессии она штукатур-маляр, а по призванию – танцор-диско. Ее энергичности, пластике и харизме позавидовал бы сам Майкл Джексон.

– Хотели бы сказать спасибо Гульназ Гумаровне за настроение, которое она нам сегодня подарила. Мы и попели, и потанцевали, – сказала Альфия, которая пришла на концерт вместе с мамой и двумя детьми. – О том, что она прекрасный руководитель, знаем не понаслышке – моя дочь Ильвина была ее ученицей. Желаем ей и ее ученикам дальнейших успехов.

Увидеть выступление юных воспитанников Гульназ Гумаровны можно будет уже в эту пятницу. Ее ученики – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, участники детского телевизионного конкурса «Тургай».

«Культурные пятницы» в амфитеатре парка будут проходить до конца лета. Каждую неделю – новая программа и новые артисты. А любителей потанцевать приглашают в парк по четвергам на ретро-дискотеки. Начало мероприятий в 19.00.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас